Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
нояб 2018

В парке имени Чингиза Айтматова в Минске открыт памятный знак писателю

TOMIN.BY  

В парке имени Чингиза Айтматова в Минске 26 ноября открыт памятный знак писателю, которому 12 декабря исполнилось бы 90-лет. Памятный знак создан по инициативе кыргызской стороны белорусским скульптором Алесем Шатило.

В торжественной церемонии открытия участвовали премьер-министр Беларуси Сергей Румас и премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев, зампредседателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, представители госорганов и организаций Беларуси, дипломатических миссий, творческой интеллигенции и общественности города, сообщили в пресс-службе правительства Беларуси. 

Как отметил Сергей Румас, 2018 год является знаковым для белорусско-кыргызского сотрудничества: в январе страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений.

"За четверть века наши страны не на словах, а на деле выстроили прочные связи для конструктивного взаимодействия, основанного на принципах дружбы, партнерства и взаимного уважения", - сказал премьер-министр Беларуси.

Именем Чингиза Айтматова названы улицы в Бишкеке, Казани, Анкаре, Баку, Астане, Ташкенте, Люксембурге, ряд объектов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

"И я рад, что такой объект появился и в Минске, - подчеркнул Сергей Румас. - Мы придаем этому важное значение не только с точки зрения дальнейшего укрепления дружественных отношений между нашими странами. Тем самым мы отдаем дань глубокого уважения великому писателю и гуманисту, которого чтут и помнят в Беларуси". 

Мухаммедкалый Абылгазиев от имени кыргызского народа и президента Кыргызской Республики высказал слова признательности и благодарности белорусскому народу, руководству страны, а также Минскому горисполкому за принятое решение о присвоении имени Чингиза Айтматова живописному парку в белорусской столице.

 "Весть об увековечивании памяти столь значимого для нас человека, внесшего большой вклад не только в жизни кыргызстанцев, но и всего мира, была воспринята с большой радостью в Кыргызстане и расценена как дань глубокого уважения к памяти писателя", - сказал премьер. Он выразил уверенность, что парк имени Чингиза Айтматова будет служить ярким символом дружбы между двумя народами.

Имя Чингиза Айтматова парку, который находится в границах ул. Плеханова — ул. Ванеева — ул. Райниса вдоль канала Слепянской водной системы, присвоено решением Минского городского Совета депутатов 29 мая 2018 года в рамках празднования 90-летия Айтматова. Площадь парка — 19,6 гектара, из них 2,7 гектара — водная гладь. 

Чингиз Айтматов — один из известных киргизских писателей, внесший огромный вклад в советскую литературу, дипломат, академик, Герой Киргизии. Среди его книг «Плаха», «И дольше века длится день», повести «Джамиля», «Пегий пес, бегущий краем моря». Произведения писателя издавались более чем на 180 языках, включая белорусский.