Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
фев 2015

Как законно срубить дерево: лесопользование возможно только с разрешительными документами

 

В последнее время участились случаи привлечения сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожных организаций к ответственности за удаление деревьев с целью «наведения порядка» без лесорубочных билетов. Об этом TOMIN.BY сообщил госинспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рогаль.

 

Наводить порядок - по закону

В Пружанском районе ОАО «Ружаны-Агро» привлечено к административной ответственности за рубку без разрешительных документов древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Государственное унитарное производственное предприятие «Кобринское ПМС» также без разрешительных документов срезало деревья на мелиоративном канале.

Кроме штрафа, нарушителям еще приходится возмещать вред, составляющий не один десяток миллионов рублей.

 

Когда нужен лесорубочный билет?

Гражданин Н. в январе 2015 года на землях, не входящих в лесной фонд (земли СПК «Городец-агро»), незаконно изъял двенадцать деревьев ольхи и березу. За это нарушение нарушитель вынужден уплатить 900 тысяч рублей штрафа и 925, 2 тысячи рублей в счет возмещения вреда.

По действующему законодательству, на землях, не входящих в лесной фонд,  также требуется наличие лесорубочного билета. И только при проведении проектных работ по уходу за мелиоративной сетью, достаточно проекта, прошедшего государственную экспертизу.

В  населенных пунктах перед  удалением деревьев  получают разрешение местных исполнительных комитетов. Решение принимается на основании заключения специально созданной комиссии.

За незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности на землях, входящих в лесной фонд, налагается штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.

 

Требуйте документы!

При перевозке древесины также необходимы документы, подтверждающие законность этой деятельности.

Гражданам перед вывозкой приобретенной или заготовленной лесопродукции госинспекция рекомендует  требовать от работников лесхозов надлежащего оформления документов.

В частности, отпуск заготовленной лесопродукции за наличный расчет осуществляется по квитанции-накладной. В ней указываются наименование организации лесного хозяйства, ее структурного подразделения (лесничества), получатель лесопродукции, основание ее отпуска, фамилия, инициалы лесника, местонахождение лесопродукции, ее размеры, породный состав, сорт, единица измерения, а также количество, цена, стоимость лесопродукции.

При отпуске лесопродукции покупатель расписывается в ее получении с указанием даты, наименования продукции и количества.

Важно отметить, что бланк ярлыка на вывозку лесопродукции формы П-6 может применяться только организациями, подчиненными Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь.

 


О нарушениях природоохранного законодательства  вы можете сообщить на горячую линию Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0162) 20-70-00.