Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2016

Деревья и кустарники за пределами личных участков находятся под охраной государства: порядок заготовки дров

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Деревья и кустарники, растущие за пределами личных участков, находятся под охраной государства. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил в сезон заготовки дров на зиму старший государственный инспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рогаль.

"Походы с бензопилой и топором в лес за дровами могут обернуться проблемами", - предупреждает инспектор природоохраны и напоминает порядок мелкого отпуска древесины на корню по ордерам.

Вначале необходимо обратиться в лесничество с заявлением на заготовку дров своими силами, указав объём заготовки. После оплаты в кассе лесхоза указанного объёма древесины согласно стоимости древесины на корню нужно получить ордер на отпуск древесины в конкретном месте. Квартал, где разрешена заготовка, укажет работник государственной лесной охраны (мастер леса, лесник обхода).  

Заготовленную древесину складывают в штабеля для дальнейшего обмера, сообщив об окончании заготовки работнику государственной лесной охраны, который производит обмер и освидетельствование заготовленной древесины и места рубки. До его приезда на место заготовитель должен убрать участко от порубочных остатков. Выполнив эти требования, можно вывозить дрова из леса.

При самовывозе дров при себе необходимо иметь ордер на мелкий отпуск древесины на корню с отметкой о вывозимой древесине.

Игнорирование этих требований влечет административную ответственность за незаконную рубку в виде штрафа. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах на граждан может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин, на ИП – от 20 до 200 базовых величин, на юрлиц - от 50 до 300 базовых величин.