Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
март 2021

В Беларуси изменились штрафы за незаконную рубку леса

Заготовка леса

 

TOMIN.BY    

С 1 марта 2021 года в Беларуси изменились штрафы за нарушение правил лесопользования. Это предусмотрено обновленным КоАП.

Так, за незаконную рубку, совершённую в эксплуатационных лесах,

  • в отношении физлиц теперь предусмотрен штраф до 20 базовых величин (ранее до 30),
  • за рубку в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах – от 5 до 30 базовых величин (ранее от 5 до 50).

 

 

Однако для ИП и юрлиц незаконные рубки будут иметь те же последствия, что и ранее. При этом ответственность за нарушения правил лесопользования в части порядка отпуска древесины на корню, проведения рубок леса и вывозки заготовленной древесины для ИП – штраф до 50 базовых величин (ранее от 10 до 100) и юрлиц – штраф до 100 базовых величин(ранее до 200). 

 

  • За нарушение порядка освидетельствования лесосек – штраф до 15 базовых величин (ранее до 30),
  • за нарушение правил отвода и таксации лесосек – до 5 базовых величин (ранее до 10). 

 

Из-за выявления большого количества нарушений в области лесовосстановления по инициативе Госинспекции в новый КоАП была добавлена соответствующая статья 16.18. Теперь нарушение сроков лесовосстановления или лесоразведения, порядка обследования участков и перевода лесных насаждений влечёт наложение штрафа на физлиц до 30 базовых величин.

По статье 16.1 можно можно привлечь за нарушения правил и нормативов при воспроизводстве лесов и юридическое лицо, но также с более низкой планкой штрафа – до 100 базовых величин (ранее до 500). 

В соответствии с главой 16 КоАП: «Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей главой, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение с вынесением ему предупреждения при соблюдении одновременно следующих условий: нарушитель признал правонарушение, не совершал нарушений в течение года и добровольно возместил вред.

Согласно статье 5.3 КоАП, предупреждение состоит в письменном предостережении лица, совершившего административное правонарушение, о недопустимости противоправного поведения с его стороны и правовых последствиях повторного совершения данного административного правонарушения.

Напомним, с 1 марта в Беларуси по обновленному КоАП изменились также штрафы за незаконные охоту и рыбалку.