Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2024

С 1 марта в связи с нерестом вводится запрет лова щуки

Щука

 

TOMIN.BY

На водоемах Беларуси, включая и Брестскую область, вводится запрет на лов щуки в нерест. Запрет действует с 1 марта по 15 апреля. В Витебской области запрет начнет действовать с 9 марта, а завершится 25 апреля. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

Нерест у щуки начинается раньше, чем у других водных обитателей. Перед и после нереста щука интенсивно охотится, чтобы накопить необходимые для продолжения рода питательные вещества. Утрачивая обычную осторожность, в период нереста щука становится легкой добычей браконьеров. При этом фактически гибнут десятки тысяч не родившихся мальков, - рассказал TOMIN.BY Сергей Окунцев.

 

 

Щука

 

 

За лов щуки в запретный период предусмотрен штраф в размере от 10 (400 рублей) до 30 базовых величин (1 200 рублей) с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, являющихся орудием или средством совершения указанного нарушения. Юридическому лицу нарушение запрета обойдется в сумму от 100 до 500 базовых величин (от 4 000 до 20 000 рублей). Такова административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 16.25 КоАП. 

Помимо этого нарушителю придется заплатить вред, причиненный окружающей среде - 9 базовых величин (360 рублей) за каждую щуку, независимо от ее размеров, а также стоимость незаконно добытой рыбопродукции при невозможности ее реализации, исходя из таксы 0,5 базовой величины (20 рублей) за одну особь.

Уголовная ответственность по ст.281 УК Республики Беларусь наступает в случае незаконной добычи 12 и более особей щуки любого размера.

 

 

 

При случайном вылове щуки в период нереста ее необходимо выпустить в рыболовные угодья в живом виде. Если без значительных повреждений невозможно извлечь из ротовой полости щуки блесну, следует отрезать леску и выпустить щуку в рыболовные угодья вместе с блесной. Со временем крючок разрушится, и рыба сможет освободиться от блесны.

 

  • О фактах браконьерства сообщайте на круглосуточный телефон доверия областной инспекции охраны животного и растительного мира в Бресте (8 0162 25-50-00) и Березе (8 01643 5-08-80).

 

 

Читайте также: