Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
март 2017

Житель Кобрина обвиняется в незаконной транспортировке рыбы в особо крупном размере

Житель Кобрина незаконно транспортировал рыбу в особо крупном размере - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Кобрина, работающего индивидуальным предпринимателем. Кобринчанин обвиняется в транспортировке рыбы с выработанных торфяников в особо крупном размере. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

«Мужчина 15 января 2017 года в рыболовных угодьях фонда запаса обводненных карьеров, образованных в местах выработанных торфяников ОАО «Гатча-Осовское» вблизи деревни Сычево Жабинковского района добыл путем сбора выловленных и выброшенных на лед 848 особей плотвы, 47 особей сомика канадского, 5 особей щуки обыкновенной, 1 особь окуня речного, общим весом 20,5 килограмма. Затем он примерно в 14.30 на принадлежащем ему автомобиле «Мерседес-Бенц» незаконно транспортировал указанную рыбу в сторону д.Гайковка Кобринского района. По пути был остановлен сотрудниками Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь», - рассказала TOMIN.BY Марина Дранькова.

 

Житель Кобрина незаконно транспортировал рыбу в особо крупном размере - фото

Житель Кобрина незаконно транспортировал рыбу в особо крупном размере.

 

По версии следствия, кобринчанин нарушил Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, согласно которым перемещал на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий рыбу сверх установленной нормы на общую сумму свыше 12 700 рублей - в особо крупном размере.

«В рамках предварительного следствия мужчина свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Также он заявил ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям и освободить его от уголовной ответственности, так как преступление относится к категории менее тяжких. Вред окружающей среде возмещен в полном объеме. К уголовной ответственности ранее мужчина не привлекался. Постановление о прекращении уголовного преследования с освобождением от уголовной ответственности с применением мер административного взыскания вынесено 28 февраля 2017 года», - проинформировала Марина Дранькова.

Уголовное дело по ч. 3 ст.2821 УК (незаконное перемещение (транспортировка) диких животных в особо крупном размере) направлено прокурору для применения мер административного взыскания.

Напомним, мужчину, перевозившего 901 рыбу общим весом 20,5 кг задержали инспекторы природоохраны. Согласно п.102 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, рыболовам разрешается лов в рыболовных угодьях не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг.