Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2019

Глухарь стал птицей 2020 года в Беларуси

 

TOMIN.BY 

Проект "Чудо природы" ***

Глухарь назван птицей 2020 года в Беларуси. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском областном отделении общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). 

Птицу года объявили на первом городском социальном фестивале IBB Jubilaums Fest в честь 25-летия Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау.

Свое название глухарь получил из-за того, что во время части своей брачной песни он ничего не слышит, что делает птицу особенно уязвимой в этот момент. В некоторых странах птицу называют «лесная курица» или «лесная лошадь», за звучное «цоконье» во время песни. 

В начале жизни глухари питаются насекомыми, а затем переходят в разряд вегетарианцев. 

Глухари избегают просек, поэтому искать ее нужно в глухом хвойном лесу.

Самый известный «ритуал» глухарей— токование. Это особое поведение самцов, каким они привлекают самку: поют и прыгают. Увидеть его можно в апреле. Самцы прилетают на ток накануне вечером, выбирают «свое» дерево, ночуют на нем, и около 4 утра, будят лес своими песнями. Другие птицы начинают петь только через 15-20 минут после глухарей.

Гнездо глухарка делает на земле. Как правило, в нем находится около 6-9 яиц. 

Глухарь в Беларуси относится к охотничьим видам. Охота на него разрешена только весной и именно на глухариных токах. По данным Министерства лесного хозяйства,в 2018 году численность глухаря оценивалась в 9000 самцов. Численность исчезающего западноевропейского подвида в Гродненской и Брестской областях всего около 460 самцов.

Любимой ягодой глухарей является черника. Едят они также чернику, бруснику, побеги пушицы, а в холодный период – хвою сосны. Птенцы питаются белковой пищей - насекомыми и пауками.

Главная цель кампании, которая проводится с 2000 года, - привлечь внимание населения к красоте природы и птиц, необходимости их сохранения. Мероприятия проходят весь год и дают возможность поучаствовать в акциях большому количеству людей разного возраста, попробовать свою силу не только в творческих конкурсах, но и в природоохранных мероприятиях.

«Птицами года» уже становились белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, обыкновенная пустельга, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушкаушастая соваобыкновенный гогольхохлатый жаворонокчерноголовый щегол, а также большой подорлик.