Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
фев 2019

В Бресте осудили браконьеров, убивших зубра на охоте на зайца

Фото использованы в качестве иллюстрации.

 

TOMIN.BY 

Суд Брестского района 25 февраля огласил приговор трем охотникам за убийство и разделку зубра вблизи деревни Ивахновичи. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. Об этом сообщили в Брестском областном суде.

Обвиняемые К. и С. признаны виновными в незаконной охоте – «без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах и запрещенными орудиями, а также в незаконной добыче дикого животного, вид которого заведомо для виновных включен в Красную книгу Республики Беларусь», а также причинении ущерба в особо крупном размере. На основании ч.4 ст.282 УК обоим назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 5 лет и со штрафом в размере 150 базовых величин, что составляет 3825 рублей, - отметили в суде.

Обвиняемому Ш., которому вменялась только незаконная разделка зубра (ч.3 ст.282-1 УК), назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с охотой на 5 лет.  

 

 

По информации прокуратуры Брестской областитрое уроженцев Брестской области 1963, 1965 и 1973 годов рождения, зарегистрированные в качестве охотников, 13 ноября 2018 года охотились на зайца в лесном массиве на границе Брестского и Жабинковского районов. Когда охотничьи собаки выследили зубра в зоне на удалении до 50 км от Национального парка "Беловежская пуща", двое обвиняемых по предварительной договоренности начали его преследовать. После подхода к животному один из них произвел один выстрел, другой - 3 выстрела, хотя лицензии на охоту на зубра у них не было.

Третий обвиняемый в охоте не участвовал. Однако после того как узнал о ее результатах, вступил в сговор со знакомыми. Вместе они отбыли по месту жительства - там оставили ружья, взяли ножи, топоры, лопаты и мешки для фасовки мяса. После прибытия к туше зубра приступили к ее разделке.

За этим занятием их задержали сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и участковый инспектор Брестского районного отдела внутренних дел.

В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили причиненный преступлениями ущерб в полном объеме в сумме 58,8 тыс. рублей.