Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2023

23 марта - Всемирный метеорологический день и праздник работников Белгидромета

Гидромет

 

TOMIN.BY

Ежегодно 23 марта метеорологи всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день 1950 года вступила в силу Конвенция, решением которой была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). 

Гидрометслужба Беларуси (в составе СССР) является членом организации с 1948 года. Одновременно со Всемирным метеорологическим днем, 23 марта отмечается День работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь. Праздник был учрежден в 2012 году.

23 марта 2023 года в 11 часов в филиале «Брестоблгидромет» (Брест, ул.Северная, 75) состоится день открытых дверей, посвященный Всемирному метеорологическому дню. Об этом рассказала TOMIN.BY начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Брестоблгидромет» ГУ «Белгидромет» Минприроды Светлана Жогальская и пригласила всех желающих принять участие в мероприятии.   

 

Филиал «Брестоблгидромет» ГУ «Белгидромет» Минприроды - фото

 Филиал «Брестоблгидромет» ГУ «Белгидромет» Минприроды.

 

 

Всемирная метеорологическая организация: структура и задачи

 

ВМО – специализированная межправительственная структура ООН, в которую сейчас входят 193 государства и территории. Она осуществляет широкое международное сотрудничество в области гидрометеорологии и оперативной гидрологии, координирует взаимодействие глобальных, региональных и национальных систем наблюдения за состоянием погоды в различных регионах Земного шара и организует международный обмен гидрометеорологическими данными и продукцией (прогнозами, картами, обзорами и т.д.). 

Необходимость такого сотрудничества и координации очевидна: в мире нет профессии, более интернациональной, чем профессия гидрометеоролога. Ведь атмосферные процессы над поверхностью земли не признают ничьих суверенитетов и развиваются вне какой бы то ни было связи с государственными границами.

 

 

Тематика Всемирного метеорологического дня

 

Всемирный метеорологический день ВМО посвящает определенной теме. В 2023 году мероприятия посвящены теме: «Будущее погоды, климата и воды от поколения к поколению».

- В 2023 году исполняется 150 лет со дня основания Международной метеорологической организации, а также 60 лет со дня Всемирной службы погоды, - отмечает Светлана Жогальская. - Празднование посвящено вопросам будущего, молодежи, данных и науки с целью содействия вовлечению ученых, лиц, принимающих решения, и молодежи. Будут охвачены три аспекта: оглядываться назад, жить настоящим и смотреть вперед. 

История обмена данными ВМО — это замечательная история научного видения, технологического развития и, прежде всего, уникальной системы сотрудничества на благо общества. 

Годовщина также служит напоминанием о нашем меняющемся климате.

 

 

Международная метеорологическая организация: путь от прошлого к будущему 

 

Международная метеорологическая организация была создана в 1873 году, в эпоху, когда загрязнение в результате промышленной и человеческой деятельности находилось в самом начале. В результате удерживания тепла парниковыми газами средняя глобальная температура сегодня более чем на 1°С выше, чем 150 лет назад.

Наша погода более экстремальна, наш океан теплее, уровень моря повысился, а ледники тают. Темпы изменений ускоряются. Сейчас нам нужны срочные действия по сокращению выбросов и обеспечению того, чтобы будущие поколения могли выжить и процветать на нашей планете. 

Достигнут значительный прогресс в мониторинге, моделировании и проектировании глобального климата для поддержки процесса принятия решений.

Наша погода, климат и круговорот воды в будущем будут отличаться от тех, что были в прошлом. Метеорологические, климатические и гидрологические службы помогут нам решить связанные с этим проблемы и воспользоваться возможностями. 

Белорусская государственная сеть метеонаблюдений входит в состав Глобальной системы наблюдений.

 

 

Брестгидромет: структура, сфера деятельности

 

На территории Брестской области гидрометеорологическую деятельность осуществляет филиал «Брестский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» государственного учреждения «Белгидромет» Минприроды. В его состав входят центр, 6 метеорологических станций, Пинский межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, болотная станция Полесская в Лунинецком районе, 2 автоматические метеорологические станции в г.Кобрин и г.Малорита, 24 гидрологических поста. 

 

Метеостанция в Бресте - фото

 Метеостанция в Бресте.

 

 

Старейшие в области метеостанции, начавшие работу еще в 19 веке, находятся в городах Пинск и Брест. До Великой Отечественной войны открылись метеостанции в городах Пружаны, Барановичи, Ивацевичи, после освобождения Беларуси от фашистских захватчиков – в городе Ганцевичи, поселке Полесский (Лунинецкий р-н), в 50-х годах прошлого столетия – в городе Высокое.

Самая молодая метеорологическая станция – в городе Дрогичин – начала свою работу 37 лет назад. 

 

Доплеровский метеорологический радиолокатор в Бресте - фото

 Доплеровский метеорологический радиолокатор в Бресте.

 

 

6 ноября 2020 года в аэропорту Брест открыли доплеровский метеорологический радиолокатор. Его ввод в эксплуатацию позволил делать прогнозы малой заблаговременности (до 6 часов), что важно для обеспечения безопасности полетов гражданской и военной авиации, строительства, сельского хозяйства, а также при проведении спортивных мероприятий.

Специалистами на станциях проводятся метеорологические, агрометеорологические, гидрологические и радиационные наблюдения, в Бресте – еще и аэрологические наблюдения, на 3 станциях области – химические исследования загрязнения атмосферного воздуха и атмосферных осадков. Прогнозы погоды различной заблаговременности, штормовые предупреждения об ожидаемых опасных и неблагоприятных погодных условиях, агро- и гидрологическая информация доводятся по разным каналам связи местным исполнительным органам, сельскому хозяйству, организациям различных отраслей экономики, а через СМИ населению. Даются консультации о сложившихся и ожидаемых гидрометусловиях в устной и письменной форме, составляются бюллетени за различные периоды времени, доклады, справки, разрабатываются специализированные агрометпрогнозы. 

На основании анализа обработанных данных по всем видам информации составляются ежегодники, справочники, обобщения. Накопленные данные активно используют специалисты всех отраслей экономики, студенты, аспиранты наших учебных заведений, в том числе и для изучения климатических характеристик.

TOMIN.BY поздравляет всех метеорологов Беларуси с наступающим профессиональным праздником! Пусть каждый день приносит вам удачу и прекрасное настроение.