Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2013

За незаконную рубку деревьев оштрафован руководитель Ляховичского торфобрикетного завода

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,TOMIN.BY

За незаконную рубку деревьев оштрафован исполняющий обязанности  директора ОАО «Торфобрикетный завод «Ляховичский». Административный протокол составлен и на предприятие.

Об этом TOMIN.BY сообщил заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Сергей Штык.

Кроме того, придется возместить и вред, нанесенный окружающей среде, который в Ганцевичской межрайонной инспекции признали эквивалентным  250 базовым величинам. Такова цена за срубленные 186 деревьев ольхи и березы на землях, разрабатываемых под торфоплощадки в Ляховичском районе.

Кто-то возмутится: рубили-то на «собственной» территории!

А Сергей Штык напоминает забывчивым и не знающим: на удаление деревьев и древесно-кустарниковой растительности  не только в лесном фонде, но даже в других местах вне населенных пунктов (например, при необходимости очистки мелиоративных каналов) предприятиям необходим лесорубочный билет. Получить его можно в ближайшем лесхозе.

Частные лица, кстати, могут заготовить себе дрова в таких местах  только по договоренности с юридическим лицом, получившим лесорубочный билет. Даже при самостоятельной заготовке сухостоя не должно быть «самодеятельности». Нужно обращаться в лесничество.

«Проблема здесь не только природоохранная - на каналах или разрабатываемых месторождениях торфа деревьев не должно быть, - отмечает Сергей Александрович. – Она больше связана с необходимостью рационального использования древесины».

К слову, как ни удивительно, зона ответственности Ганцевичской межрайонной инспекции – аномальная. В том плане,  что в минувшем году, например, нарушителей лесного законодательства было в два раза больше, чем незаконно охотившихся. Странная тенденция продолжается, как видим, и в 2013-м…