Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
авг 2014

Река Лесная: замор слабых особей или экологическая катастрофа?

 

Про массовое отравление водной живности, случившееся в красавице-реке Лесной в конце июля, нам написал житель деревни Тюхиничи Вячеслав Михайлович Лишик. И вот что мы увидели, проехавшись вдоль реки.

 

.Поле распахано до кромки берега Лесной - фото

 

На 50-м километре и выше

 

Первую остановку сделали перед Каменцем. С моста видна черта на берегу. Вода  во время недавнего потопа  была  метра на полтора выше теперешнего уровня. Река совсем неживая: ни следов рыбы, ни шолоха, ни всплеска.

Через 10 километров, около Новицковичей, делаем осмотр с моста новой объездной трассы. Здесь в воде признаков жизни тоже никаких. Полукилометровое убранное пшеничное поле от моста до поворота дороги имеет примерно 20-градусный уклон в сторону реки. Очевидно, что в этом месте небольшой травяной буфер поймы не преграда , и  “химия” смывается дождями в Лесную.  

Через деревню Шишово выезжаем к хутору Ляховичи. 

 

Дикие свиньи отметились на лугу у хутора Ляховичи - фото

 

Пяток безлюдных хат. Люди здесь “вахтовые” – видны следы их работы во время редких, судя по траве, приездов. Луг на подступах разрыт дикими свиньями. “Это пуща, детка!” 

По звериной тропе около километра шуршим и чвякаем к реке. А вот и лежбище зверя в грязи на берегу! Но воды пусты, если не считать одного-единственного жука-плавунца на сотни метров.

На камыше возле сухого дерева над щучьей ямой вода оставила черную метку. Плюс метр над уровнем. Впереди недалеко слияние Левой и Правой Лесной, но оно в топком месте. 

 

Левая Лесная возле хутора Ляховичи - фото

  

Про Лесную около Новицковичей говорят, что в ней не осталось ничего живого.

Умирал наш оптимизм около Чернаков не сразу. Линия подъема воды на быках небольшого моста была относительно невысокой. Дно просматривалось в полуметре. Далее минор. Ни рыбы, ни жабы, ни рака, ни знака. На правой части луга обнаружились большие каналы, массивные дамбы. Мелиорация...

 

Мост около деревни Чернаки - фото

 

Заехали в деревню. Здесь на лавочке  коротали вечер двое мужчин и мальчик. Чабан Сергей  оказался по совместительству удачливым рыбаком.  “Да я удочкой за один заход ведро рыбы налавливал, раз в неделю или два. Добрые плотвицы, по 200 – 300 грамм. Но теперь всё, забудь”.

Мужчины описывают, как  назавтра после дождя рыба косяками вполводы пёрла к Каменюкам. А потом, уже глотая воздух с поверхности, полусонная, назад в сторону Каменца.  

 

Солнце печет, на купальне ни души - фото

  

В летнюю жару воды мало, и кислорода в ней меньше обычного, а рыбы много. К примеру, зафиксированы факты, когда  в  рыбхозах «Соколово»«Селец» и других тоннами рыбу выбрасывали.

КГК Брестской области держит на контроле ситуацию на водохранилище Селец и в рыбхозе "Соколово"

 

Проверка шлюзов

 

Наша экспедиция была бы бессмысленной без осмотра шлюзов. Назавтра осмотрел и сфотографировал два ближние к Бресту водорегулирующие сооружения, сразу за Вистычами и напротив деревни «Дружба».

 

Шлюзы около деревень Вистычи и Дружба - фото

 

На обоих шлюзах целиком открыт только один запор из трех. Второй слегка приоткрыт, третий вообще не подымали. Вероятно, из этого следует, что пропускная способность шлюзов, отстоящих друг от друга на полтора километра, составляла во время потопа только 30 – 40 процентов. Впрочем, высокая черная метка на бетонных передних стенах шлюзов (около двух метров) указывает и на то, что вода была подперта чем-то ниже по течению. 

 

Шлюзы около деревень Вистычи и Дружба - фото

 

Ближе к впадению в Буг, говорят, есть оконечный шлюз. Интересно, а не был ли он заперт в те гибельные для рыбы дни и часы? И если был, то почему? К примеру, обследованные мною сооружения явно не слушаются хозяев. На поднятом запоре шлюза напротив деревни Дружба следы сварки. Значит, ломался при подъеме. Резьба несущих штырей на неподнятых запорах обоих водорегуляторов ржавая и закоревшая, коробки редукторов вскрыты. 

Попутно сфотографировал заросшее крапивой левобережье мелиоративной системы в пойме Лесной, тянущейся от трассы М1 до шоссе Вистычи – Чернавчицы, и распаханный до уреза  воды правый берег.  Кукурузы в этом году здесь не было, только что сжали пшеницу.

 

Мы не первые такие

 

В Тюхиничах случайно встретил местного неравнодушного жителя. Александр Евгеньевич Гришин рассказал, что привык плавать со внучкой по Лесной. «Плывем обычно вдоль по речке, против течения. Тогда по высокой воде было тяжко… Но назавтра  стало невозможно, и не из-за течения. Смрад пошел неимоверный, и поплыла рыба. Вот таконные щуки, лини… Я обратился в прокуратуру. Как это так, воды, при отсутствии дождя, плюс два метра  – вровень с крутыми берегами. Поверху маслянистая плёнка,  и гигантский замор рыбы – а не вымыло ли откуда-нибудь  нефтепродукты? И если вымыло – чьи?»

Ответ Александру Гришину.

                     Ответ Александру Гришину - фото

 

Ответ пришел из Брестского областного комитета охраны природных ресурсов и окружающей среды. Его оперативность оперативника, каковым был до ухода на пенсию господин Гришин, скорее настораживает. «Пишут, что в результате проверки  нефтепродуктов в Лесной не было обнаружено. Хорошо, но кто всё же несет ответственность за случившееся?»

 

Объявлен сбор подписей 

 

С понедельника по прилеснянским деревням начали собирать подписи под обращением в разные инстанции. Люди хотят знать: функциональны ли и используются ли  для регулирования уровня воды шлюзы,  каково состояние донного осадка в Лесной, почему в пойме реки поля и строения?

Всего вопросов более десяти. Но более всего люди хотят знать причину повторившегося уже несколько раз экологического коллапса Лесной. 

О версиях, по мере их поступления, напишем.

Евгений Беласин.