Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
сен 2015

«Дожинки-2015»: в Иваново 12 сентября пройдет чествование лучших хлеборобов Брестчины

 

TOMIN.BY

На Брестском областном фестивале-ярмарка «Дожинки-2015», который состоится 12 сентября в Иваново, будут чествовать лучших хлеборобов Брестской области. Откроется праздник на площади Ленина в 12.45 с церемонии награждения победителей областного соревнования по уборке урожая. А затем пройдет праздничный концерт.

Праздничная колонна победителей жатвы пройдет по улице Советской от городского стадиона до центральной площади. На перекрестке улиц Советской и Красных партизан состоится церемония возложения цветов к памятнику погибшим воинам у Вечного огня.

 

 

Победителем «Жатвы-2015» признан Барановичский район, намолотивший более 200 тысяч зерна.  Среди победителей жатвы Брестчины - 23 представителя Барановичского района, такого количества награжденных нет ни в одном из 15 других регионов области. Региону вручат премию в размере 700 базовых величин.

Второе место и премия в размере 560 БВ будет вручена Брестскому району, третья премия (420 БВ) присуждена Ляховичскому району .

Следует отметить, что в 2015 году, несмотря на сложные погодные условия, Брестская область собрала 1 413 тысяч тонн зерна, что на 40 тонн меньше прошлогоднего.

Среди хозяйств 1-3 места соответственно заняли: птицефабрика «Дружба» Барановичского района (премия 200 БВ), СПК «Дорофеевичи» Малоритского района (180 БВ) и СПК «Восходящая Заря» Кобринского района (160 БВ).

К слову, областные «Дожинки» в Иваново пройдут уже во второй раз. Первый праздник хлеборобов области прошел в 2002 году. Тогда из-за заморозков и засухи погибли зерновые и зернобобовые на площади 25 тысяч гектаров, а Брестская область намолотила лишь 900 тысяч тонн зерна.

В этот день в Иваново откроются торговый центр «Санта-Ритейл» в микрорайоне Восточный, Центр культуры и народных традиций, детская консультация Ивановской центральной районной больницы.

В рамках областных «Дожинок» на улице Советской в Иваново пройдет праздничная ярмарка «Город мастеров».

В парке с 8 до 20 часов будут работать детские игровые площадки. Здесь же состоится футбольный матч в рамках спартакиады «Золотой колос» между командами Дрогичинского и Ивановского районов, а также волейбольная встреча ветеранов физкультуры и спорта.

В парке запланировано также проведение областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Начало – в 12.00.

На ярмарке будут работать торговля и пункты общепита.

 

Областной фестиваль-ярмарка «Дожинки-2015» пройдет в Иваново: программа

Торговые ряды на «Дожинках-2015» в Иваново протянутся на полтора километра, их площадь превысит 8000 кв. м

Брестчина, «Дажынкi-2012»: сбылась мечта Леонида Брежнева

Пинск, «Дожинки-2014». Лучшие по итогам жатвы получили награды

В Ляховичах к субботним областным «Дожинкам» соорудят торговые ряды длиной в километр