Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2016

Русый: виноградная улитка, длиннополый рак, мотыль и зеленая лягушка имеют для Беларуси высокий экспортный потенциал

TOMIN.BY 

В Беларуси не стоит оставлять без внимания промышленное разведение и продажу экзотических видов животного сырья. Об этом заявил сегодня, 21 декабря, заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, сообщает пресс-служба правительства.

"Виноградная улитка, длиннополый рак, мотыль, зеленая лягушка имеют высокий экспортный потенциал. Но их запасы осваиваются пока в недостаточном объеме", - сказал Михаил Русый. 

Заготовки этих ресурсов приносят значительные дивиденды в первую очередь в местные бюджеты. Например, на аукционах цена лота за улитку доходит до Br5,5 тыс. за кг (деноминированных).

Кроме этого, по словам вице-премьера, Беларусь в следующем году планирует поставить на экспорт около 10 млн т калия. В 2017 году поставки превысят уровень экспорта 2016 года, который, как ожидается, будет более 9 млн т. Эти вопросы рассматривались на днях. "Около 10 млн т удобрений будет продано. Цены выровнялись и несколько даже поднялись. Заключены контракты. Спрос есть", - сказал Михаил Русый.

По мнению вице-премьера, в развитии калийной отрасли Беларуси выбраны правильные стратегия и тактика. 

Кроме этого, по словам вице-премьера, в Беларуси будут определены организации, которые займутся разведкой и добычей янтаря, и может быть выявлено еще 5 млн т нефти.

Михаил Русый также сообщил, что на этой неделе будут сняты ограничения на поставки в Россию продукции отдельных белорусских предприятий.

 

В Беларуси, как сообщил Михаил Русый, планируется открыть три новых рыбохозяйства по выращиванию форели