Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
апр 2018

Правительство определило порядок оплаты некоторых ЖКУ не занятыми в экономике

TOMIN.BY

Правительство определило порядок оплаты ЖКУ, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. №  315. Документ принят в соответствии с декретом  № 3 «О содействии занятости населения» от 2 апреля 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. 

Так, плата за горячее водоснабжение вносится исходя из количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, потребленной трудоспособным гражданином, не занятым в экономике. Этот показатель определяется путем деления количества тепловой энергии, затраченной на подогрев воды в жилом помещении, на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

За теплоснабжение плата производится исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике: общая жилплощадь делится на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства.

За газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (при отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа) указанные граждане вносят  плату исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике. Она определяется путем деления общей площади жилого помещения на количество зарегистрированных граждан.

Услуги газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (с установленными приборами индивидуального учета расхода газа) оплачиваются исходя из объема газа, потребленного трудоспособным гражданином, не занятым в экономике, определяемого путем деления потребленного в жилом помещении объема газа на количество граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением подпунктов, которые касаются оплаты услуг теплоснабжения и газоснабжения. Они вступают в силу с 1 октября 2019 года.

Напомним, 25 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. Декрет направлен на активизацию работы органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения. В декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование госрасходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками данного сбора, были освобождены от его уплаты.

Базу, которая будет обновляться, как планируется, раз в квартал, к 1 декабря 2018 года сформирует Минтруда. 

В список тунеядцев не попали те, у кого есть официальная работа; ИП, адвокаты, нотариусы, ремесленники, занимающиеся агротуризмом; инвалиды; официальные безработные; студенты дневного отделения; члены национальных и сборных команд по видам спорта; священнослужители; творческие работники; владельцы личных подсобных хозяйств (кроме жителей Минска и областных центров); сдающие внаем квартиры; жены и супруги военных и молодых специалистов в случае, если они не смогут трудоустроиться по месту работы супруга (супруги); один из родителей, который воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, а также троих и более несовершеннолетних детей.