Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2023

Литва закрыла погранпереходы Шумскас и Тверячюс на границе с Беларусью

 

TOMIN.BY

(обновлено 21 августа)

Власти Литвы с 18 августа временно приостановили работу ​​двух из шести пунктов пограничного контроля на границе с Беларусью. Это предложение Минтранса 16 августа одобрило правительство. Ранее в Госпогранкомитете Беларуси, комментируя ситуацию, отметили, что данное решение приведет к увеличению очередей не только на литовском направлении.

«Беларусь отреагирует на данный шаг Литвы спокойно, ответственно и прагматично, в том числе в интересах жителей соседних стран. Какие-либо изменения в функционировании безвизового режима в связи с возрастающей нагрузкой на оставшиеся пункты пропуска на данном этапе не планируются», – заявили в МИД Беларуси 21 августа, призвав литовскую сторону отказаться от практики создания искусственных барьеров для граждан и представителей бизнеса не только Беларуси и Литвы, но и Европейского союза в целом. 

Решение о закрытии пунктов пропуска Шумскас (сопредельный белорусский Лоша), где пропускают легковые автомобили, и Тверячюс (белорусский Видзы, используется для движения легкового транспорта и грузового порожнего транспорта, осуществляющего международные грузоперевозки) правительство Литвы объяснило снижением угрозы для страны на границе с Беларусью.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы уточнили, что пропуск транспорта будет осуществляться через крупнейший современный пограничный пункт пропуска Мядининкай (Каменный Лог). Как полагают в Минтрансе Литвы, принятое решение существенно не скажется на грузоперевозках и не приведет к увеличению очередей.

С 18 августа на литовско-белорусской границе пропуск легкового и грузового транспорта осуществляется на 4 погранпереходах: 

  • Лаворишкес (сопредельный белорусский Котловка);
  • Мядининкай (Каменный Лог);
  • Шальчининкай (Бенякони);
  • Райгардас (Привалка).

 

- Во всех перечисленных белорусских пунктах пропуска предусмотрена возможность приобретения страховых полисов и обмена валюты. Кроме автомобильного транспорта границу разрешено пересекать на велосипеде. Пеший порядок следования запрещен, - напомнили в Госпогранкомитете. 

Там также уточнили, что на границе с Польшей для легковых авто открыт только пункт пропуска Тересполь (Брест), для грузовых — Кукупыки (Козловичи)

На границе с Латвией функционируют два пункта пропуска, через которые могут следовать легковые или грузовые авто и велосипеды:

  • Патерниеки (Григоровщина),
  • Силене (Урбаны).

 

Комментарий ГПК Беларуси в связи с закрытием Литвой пунктов пропуска Шумскас и Тверячюс 

 

В ГПК Беларуси заявили, что это решение литовских властей «является очередным неконструктивным и недружественным шагом наших соседей».

- Литовская сторона обосновала свое намерение якобы угрозой безопасности, в том числе присутствием ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси. Вместе с тем, официальная озвученная позиция не соответствует истинным причинам такого решения. В действительности, литовские власти используют любой предлог, чтобы препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, путешествующих по безвизу, - говорится в сообщении ГПК.

В Госпогранкомитете заявляют, что с закрытием пунктов пропуска очереди транспорта увеличатся не только на литовском направлении.

- Перераспределение нагрузки на другие маршруты приведет к задержкам в оформлении и длительному ожиданию пересечения границы. Литовская сторона, принимая подобные решения, целенаправленно и умышленно создает искусственные барьеры на границе в угоду политическим амбициям, - отмечают в ГПК. 

 

Ситуация на границе Беларуси с Литвой

 

В конце апреля Таможенная служба Литвы сообщала, что планирует к концу 2023 года ограничить работу пунктов пропуска Твярячюс и Шумскас (Лоша). Причинами такого решения литовская таможня тогда назвала риск коррупции и контрабанды, а также отсутствие рентгеновского оборудования.

16 февраля 2023 года служба охраны государственной границы при МВД Литвы сообщила о прекращении взаимодействия с таможенным и пограничным ведомствами Беларуси по соглашению, действующему с 4 ноября 2019 года. Тогда в ГПК заявили, что, разорвав соглашение в официальном порядке, Литва взяла на себя ответственность за создание очередей на границе с Беларусью. При этом в течение 2022 года литовские контрольные службы пропускали на свою территорию около 50% фур от нормы. 

Что касается Беларуси, то она продолжает выполнять обязательства по пропуску через границу лиц и транспортных средств в полном объеме.

 

Читайте также: