Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
июль 2017

В ПТО «Верхний Теребежов» пинские таможенники изъяли у туристки более 115 000 долларов: возбуждено дело

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В ПТО «Верхний Теребежов» пинские таможенники 15 июля изъяли у туристки 39 100 долларов США, свыше 50 000 евро и более 1,1 млн российских рублей. Общая сумма незадекларированной валюты составила в эквиваленте более 115 000 долларов США. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестской таможне.

При выезде из Беларуси пассажирка микроавтобуса «Mercedes-Benz» заявила об отсутствии товаров для личного пользования и наличных денег, подлежащих декларированию. Валюта была обнаружена в ходе таможенного досмотра среди ее вещей в полиэтиленовом пакете с  бумажными конвертами, в которых находилось деньги.

 

 

Владелица денег задержана. В ее отношении Брестская таможня возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК (контрабанда).

"При перемещении через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС незадекларированных наличных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте 30 000 долларов США, в соответствии с ч. 2 ст.228 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Обязательному таможенному декларированию подлежат перемещаемые через границу наличные денежные средства в эквиваленте свыше 10 000 долларов США", - напомнили в Брестской таможне