Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
март 2012

Прямая телефонная линия прошла с начальником Брестской таможни Леонидом Досовым

 

TOMIN.BY

Прямая телефонная линия с начальником Брестской таможни Леонидом Досовым прошла 14 марта при информационной поддержке TOMIN.BY.

По многоканальному телефону поступали звонки не только от жителей области и республики, но и из-за пределов Беларуси.

 

 

 

В ходе прямой линии поднимались вопросы строительства новых пунктов пропуска, наличие которых упростило бы посещение родственников и друзей, проживающих в приграничье, в частности, в польских Влодаве и Кодене.

Житель Брестского района спросил у Леонида Досова: «В приграничье население надеется на возрождение ранее существовавшего железнодорожного моста через реку Западный Буг, который позволял жителям Украины, Беларуси посещать соседний польский городок Влодава. Таможня не восстанавливает мосты, но строит пункты пропуска на границе. Есть ли такой объект в Ваших планах? Как лично Вы относитесь к тому, чтобы не возводить новые дорогостоящие «дворцы» на границе, а ограничиться возрождением исторически сложившихся небольших пунктов пропуска с минимумом удобств для работающих сотрудников и проезжающих граждан?»

Отвечая на вопрос, Леонид Досов рассказал, что программой развития таможенной инфраструктуры на 2011-2015 годы не предусмотрено строительство пункта пропуска Томашовка (Влодава). Он пояснил, что создание упрощенного пункта пропуска, предназначенного только для пассажирского (пешеходного) движения, входит в компетенцию местных органов власти и управления, за счет средств которых и финансируется строительство. В таких пунктах пропуска все виды государственного контроля осуществляются военнослужащими Государственного пограничного комитета. Леонид Сергеевич согласился с тем, что упрощенных пунктов пропуска может быть и больше. Он сообщил о ходе проектно-изыскательских работ по строительству пункта пропуска «Песчатка» в Каменецком районе и реконструкции пункта пропуска «Верхний Теребежов» в Столинском районе Брестской области.

 

 

Иностранцев интересовали процедуры контроля временного ввоза и вывоза в Беларусь и за ее пределы товаров, предназначенных для личного пользования.

Лицу, переселяющемуся из Германии на постоянное место в Российскую Федерацию, был разъяснен порядок ввоза личного имущества.  

Начальник таможни, отвечая на международные звонки, также подробно рассказал об  унификации требований таможенного законодательства Беларуси, России и Казахстана.

Всеми с удовлетворением отмечалось наличие тенденций, свидетельствующих о сокращении времени ожидания гражданами производства таможенного оформления.

 

 

Откровенно  обсуждались  вопросы, касающиеся интенсивности работы таможенников в пункте таможенного оформления «Домачево», где продолжительность  рабочего дня инспекторов составляет 24  часа.

Молодых людей интересовала возможность участия в конкурсном отборе на замещение имеющихся в таможне вакансий.

Проведение прямых, в том числе и «горячих» телефонных линий в Брестской таможне будет продолжено во втором квартале 2012 года.