Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
сен 2015

В Брестском районе началась демаркация границы с Украиной

Первый пограничный знак установлен на белорусско-украинской границе - фото

 

TOMIN.BY

В Брестском районе на стыке трех государств Беларуси, Польши и Украины белорусские пограничники приступили к обозначению границы с УкраинойАналогичные работы начнутся в Кобринском и Ивановском районах Брестской области, а также в Гомельской области.

Стоимость обустройства границы с Украиной оценивается в Br170 миллиардов. Все работы по демаркации границы планируется завершить через 7 лет.  

Как сообщил СМИ начальник управления по делимитации и демаркации государственной границы Госпогранкомитета полковник Александр Архипов, первый пограничный знак в Брестском районе появится в середине октября.

Протяжённость общей границы Беларуси и Украины составляет 1084,2 км. Сейчас в Брестском и Малоритском районах расчищают просеки и устанавливают временные пограничные знаки.

Напомним, подготовка документов по демаркации госграницы  началась в сентябре 2013 года. Белорусско-украинское межправительственное соглашение было подписано в Чернигове 30 июля 2014 года. Указ о демаркации государственной границы с Украиной в Беларуси был принят 1 сентября 2014 года. 

13 ноября 2013 года был установлен первый знак на белорусско-украинской границе в Добрушском районе Гомельщины. В рамках мероприятия была также заложена памятная капсула.

Утверждены документы по демаркации стыка границ Беларуси, Литвы и Польши