Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
март 2016

Террорист-смертник захватил самолет А320 авиакомпании EgyptAir

 

TOMIN.BY

Почти все пассажиры угнанного террористом-смертником сегодня утром, 29 марта, самолета египетской авиакомпании Egypt Air лайнера А320, выполнявшего рейс из египетской Александрии в Каир, освобождены. Угнанный А320 приземлился в каирском аэропорту Ларнака. Его сопровождали израильские истребители, чтобы лайнер не влетел в воздушное пространство страны.

Однако все данные противоречивы. К примеру, на борту самолета остаются, по последним данным СМИ, члены египетского экипажа и 4 заложника. Между тем соообщается также о том, что на борту самолета еще остаются 15-20 человек. Авиакомпания Egypt Air заявила, что на борту угнанного лайнера находился 81 человек, среди которых - 10 граждан США и 8 - Великобритании. Однако позже появилась информация о том, что граждан Великобритании на борту не было, а было около 30 египтян и сериец.

Сейчас сообщается, что террорист, захвативший А320, потребовал политического убежища и переводчика. Египетские власти ведут переговоры с террористом, который якобы является студентом факультета медицины в Атланте (США) и гражданином США, проживающим в Александрии. Сообщается, что угонщик страдает растройством психики. Позже сообщат, что угонщик - профессор истории Каирского университета, а затем, что он - египтянин.

CNN со ссылкой на министра гражданской авиации Египта Эхаба Раслана сообщает, что египетские власти сомневаются в наличии у захватчика взрывчатки. По словам министра,  после взрыва российского Airbus над Синаем прошлой осенью меры безопасности во всех египетских аэропортах были усилены. Однако полностью исключить возможность проноса на борт взрывчатки министр не отрицает.

Кипр закрыл аэропорт в Ларнаке, где находится захваченный самолет, все рейсы перенаправлены в аэропорт Пафоса. Авиакомпании начали отмену своих рейсов. В этом списке российская авиакомпания "Аэрофлот", отменившая утренний рейс Москва - Ларнака. Однако следующий рейс, запланированный на 14.20 будет выполнен. Не отменила рейс из аэропорта Внуково в 13.05 и авиакомпания «Россия». 

12.38. Министр гражданской авиации Египта провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что на борту А320 находились 55 человек различных национальностей, а в самолете остаются семь человек: два пилота, женщина-бортпроводник, сотрудник службы безопасности и три пассажира. Точные требования угонщика пока неизвестны.

Египетские власти, по словам министра, проведут расследование инцидента и выяснят: почему командир экипажа поддался на требования человека, у которого наверняка не было настоящего взрывного устройства.

12.50. Появились новые сведения об угонщике. Это якобы 59-летний мужчина, его бывшая жена — киприотка, она живет в Ларнаке, у них четверо детей. Экс-супруга угонщика прибыла в аэропорт. 

13.30. МИД Кипра в своем твиттере сообщил, что угонщик самолета - египтянин Сейф ад-Дин Мустафа. А телеканал RIK Кипра утверждает, что угонщик является оппозиционером по отношению к правительству Египта.

13. 40. Кипрский спецназ намерен штурмовать захваченный египетский самолет. Однако этого не произошло. 

14.45. Власти Кипра сообщили о задержании угонщика, который сдался и более 7 часов удерживал самолет и заложников. Он будет допрошен в аэропорту.

14.50.  Из самолета вышли остававшиеся заложники.  В результате инцидента никто непострадал. О мотивах угона пока не сообщается. 

 

17.40. Египетские власти сообщили, что пояс смертника оказался фальшивым и  был собран из чехлов для мобильных телефонов.