Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
янв 2017

Президент: Беларусь готова работать с Суданом в сферах геологоразведки и эффективного использования природных ресурсов

TOMIN.BY

Судан стал для Беларуси одним из важнейших партнеров на Африканском континенте. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 17 января на переговорах в расширенном составе с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

"Отрадно, что за прошедшие годы отношения между двумя государствами приобрели новое качество. Судан стал для нас одним из важнейших партнеров на Африканском континенте", - заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь планомерно реализует собственную внешнюю политику исходя из национальных интересов, а не указаний мировых центров силы. "Мы выступаем за развитие отношений со всеми государствами в духе взаимного уважения, за невмешательство во внутренние дела и признание многообразия путей развития", - сказал он.

По словам Президента, цель нынешнего визита в Судан - закрепление достигнутых результатов и определение новых перспективных направлений совместной деятельности.

Беларусь готова участвовать в проектах развития промышленности и инфраструктуры Судана.

"У нас уже имеются надежные партнеры для экспорта сельскохозяйственной и грузовой техники. Найдены точки соприкосновения в аграрной и оборонной сферах. Вместе с тем еще многое предстоит сделать. Наша задача - закрепить высокий уровень политического доверия экономическими результатами. Как вы правильно сказали, пора нам под политическое сотрудничество подводить экономическую базу", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона рассмотрит любые варианты участия в проектах развития промышленности и инфраструктуры Судана. В частности, есть возможность поставлять карьерные самосвалы, дорожно-строительную, коммунальную и погрузочную технику, различные модификации тракторов, грузовиков и автобусов, технологическое промышленное оборудование, электротехническую и оптико-электронную продукцию. При этом предлагаются различные варианты экспортного кредитования.

Беларусь заинтересована в создании совместных предприятий по выпуску сельскохозяйственной и грузовой автотехники на базе суданских заводов. 

"Первопроходцем этого направления мог бы стать проект по сборке тракторов. Однако он будет конкурентным по отношению к схеме простого импорта только при поддержке руководства Судана", - отметил Президент.

Александр Лукашенко также заявил, что Беларусь обладает решениями и технологиями, которые могут повысить продовольственную безопасность Судана, укрепить потенциал этой страны в растениеводстве, животноводстве, ирригации и молочно-товарном производстве.

"Заслуживает внимания белорусский опыт международного сотрудничества в области подготовки кадров, науки и технологий, медицины и фармацевтики. Формы работы здесь могут быть самыми разнообразными. Вплоть до реализации совместных проектов на суданской земле для укрепления социально-экономического потенциала вашего государства", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что при высоком качестве белорусских научно-технических разработок, услуг и товаров они гораздо доступнее многих аналогов из других стран.

Президент также считает перспективным возможное взаимодействие в сферах геологоразведки и эффективного использования природных ресурсов. "Здесь речь идет не только о добыче нефти и газа, но и о достаточно новых и актуальных для Африки направлениях. Таких как бурение артезианских скважин и использование новейших технологий очистки воды", - отметил глава государства.

В условиях существенного дисбаланса между экспортом и импортом он предложил предметно проработать вопросы налаживания поставок в Беларусь товаров из Судана.

"Хотя нас и разделяет определенное расстояние, это не станет препятствием для укрепления связей между нашими государствами", - уверен белорусский лидер.

"Мы договорились, что министры двух стран, вырабатывая дорожную карту нашего сотрудничества, план наших мероприятий, внесут каждый не менее 3-5 конкретных предложений, по которым в ближайшее время будут заключены контракты", - заявил Президент.

"Нам надо стратегическое сотрудничество заземлить. Потому что все это останется только разговорами, если мы не подкрепим его торгово-экономическими проектами. Должен быть конкретный результат", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По завершении официальных переговоров Беларусь и Судан заключили договор о дружественных отношениях и сотрудничестве. Подписи под документом поставили лидеры двух стран Александр Лукашенко и Омар Хасан Ахмед аль-Башир.

Главы государств также подписали совместное заявление.  Они подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему развитию и углублению дружественных связей между двумя странами в разных сферах.

Отмечен конструктивный характер развития двусторонних отношений и подтверждена необходимость их углубления. Основой для этого будет служить подписанный договор о дружественных отношениях и сотрудничестве.

В своем заявлении для СМИ по итогам переговоров Александр Лукашенко подчеркнул, что Судан является для Беларуси надежным партнером в Африке. "У нас с президентом Омаром аль-Баширом состоялись плодотворные переговоры о том, что делать и куда двигаться дальше, как вывести наше сотрудничество на новый, более высокий стратегический уровень. Мы обсудили перспективы и основные направления развития белорусско-суданских отношений, определили конкретные дальнейшие шаги по их расширению. Особое внимание было уделено экономическим вопросам", - сказал глава государства.

Беларусь готова стать стратегическим партнером по продвижению интересов суданских товаропроизводителей на обширную территорию Европы и Азии. На переговорах подчеркнута важность углубления контактов в гуманитарной сфере, включая образование, здравоохранение, науку. Обсуждались вопросы сотрудничества на международной арене.

"Наши страны сближают стремление к взаимному уважению и равноправному сотрудничеству со всеми без исключения партнерами, последовательная защита права самостоятельно выбирать модель развития", - обратил внимание Александр Лукашенко.

"Я благодарен за приглашение посетить вашу прекрасную и мужественную страну, которая выдержала такой натиск со стороны определенных сил. Не просто выдержала, а выстояла и развивается", - подчеркнул белорусский лидер.