Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2015

Ковчег с мощами крестителя Руси прибудет в Минск, Брест, Гродно, Могилев и Витебск: подробности пребывания

 

TOMIN.BY

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню представят в 45 городах России, а также в 5 городах Беларуси. Акция начнётся в Туле и завершится в Калининграде. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. 

В Минск ковчег с мощами крестителя Руси доставят из России 20 июня. Верующие смогут поклониться святыне в Бресте, Гродно, Могилеве и Витебске до 7 июля  включительно.

В Бресте православные христиане смогут увидеть её с 21 по 24 июня, в Гродно - с 24 по 27 июня, в Минске - с 27 июня по 1 июля, Могилеве – с 1 по 4 июля, Витебске - с 4 по 7 июля. Из Витебска ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира направится в Смоленск, а затем – в другие города России.

Как известно, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Эта церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами.

В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины храма разобрали и обнаружили погребение. После чего часть мощей передали в Москву царю Михаилу Федоровичу, а затем поместили в Успенский собор Московского Кремля.

В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. И лишь в 2010 году мощи в ковчеге торжественно передали Русской Православной Церкви и разместили в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи доступны для поклонения.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Беларусь 20-22 июня

В Бресте Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 июня совершит Божественную Литургию

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брест: памятка паломника