Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2015

В Свято-Николаевском храме Бреста прошло годовое собрание духовенства Брестской епархии, в котором участвовал Анатолий Лис

 

TOMIN.BY

В Свято-Николаевском братском храме города над Бугом сегодня, 29 декабря, прошло годовое собрание духовенства Брестской епархии под председательством Епископа Брестского и Кобринского Иоанна. Впервые на таком форуме присутствовал и выступил перед духовенством председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Об этом сообщила TOMIN.BY пресс-секретарь епархии Ольга Семенюк.

 

 

 

Его Преосвященство ознакомил присутствующих с проделанной работой во всех сферах деятельности епархии за отчетный период 2015 года, а губернатор рассказал присутствующим об итогах социально-экономической деятельности Брестского региона. Анатолий Лис выразил признательность за соработничество. «Наши успехи и достижения мы связываем с положительным влиянием церкви, которая также, как и государство, стоит на службе социального благополучия нашего общества и воспитания нравственности», - подчеркнул губернатор.

По словам Анатолия Лиса, программа сотрудничества, подписанная между Брестским облисполкомом и Брестской епархией, дает ощутимый результат совместной деятельности. Глава региона выразил надежду на продолжение сотрудничества в рамках подобной программы в ближайшие годы. 

 

 

 

Начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Войтович ознакомил присутствующих с проблемами распространения пагубных привычек среди населения и способах противодействия данному явлению. Затрагивались также другие вопросы охраны правопорядка, в т.ч. в местах массового пребывания людей, включая храмы.

С докладом «Служение духовенства в годы I и II Мировых войн: возвращение и осмысление духовных подвигов» выступила преподаватель Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светлана  Силова.

В завершениу заседания были определены основные направления деятельности епархии на будущий год. Епископ Иоанн сообщил, что, по данным на 28 декабря 2015 года, епархия объединяет 205 приходов и 5 монастырей. В ней несут служение 224 клирика.

 

Фото: пресс-служба Брестской епархии.