Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2022

Централизованное тестирование в Беларуси стартовало с белорусского языка

  

TOMIN.BY

В Беларуси с белорусского языка сегодня началось централизованное тестирование. Его сдают более 18 тысяч человек. На ЦТ, которое в этом году проходит с 14 июня по 6 июля, зарегистрировались 62 тысячи абитуриентов, сообщает Министерство образования.

- Контроль за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний осуществляется государственной комиссией, перед которой стоит задача обеспечить предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении, а также обеспечить соблюдение законодательства организационными и приемными комиссиями в вузах и ссузах на двух этапах вступительной кампании: проведение ЦТ и зачисление абитуриентов, - говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве уточнили, что контроль за проведением ЦТ осуществляют более 200 работников КГК, а за тестированием по белорусскому языку следили более 50 работников КГК.

 

 

Расписание ЦТ в 2022 году в Беларуси

 

ЦТ по учебным предметам в 2022 году проведут в июне-июле в основные и резервные дни.

Начало в 11 часов как в основные, так и в резервные дни. Однако лучше приходить за полчаса до экзамена, чтобы найти себя в списках и пройти в соответствующую аудиторию без опоздания. На ЦТ нужен паспорт (ксерокопии или другие документы не подходят), пропуск, выданный во время регистрации на тестирование, и две черные гелевые ручки. Для тех, кто будет сдавать физику и химию, – можно взять еще с собой простой инженерный калькулятор. Не забудьте проверить заряд батареек.

 

График ЦТ:

  • по белорусскому языку - 14 июня,
  • по русскому - 16 и 17 июня;
  • по обществоведению - 19 июня,
  • по математике - 21 и 22 июня,
  • по биологии - 24 июня,
  • по иностранным языкам (английскому, немецкому, французского, испанскому, китайскому) - 26 июня,
  • по химии - 28 июня,
  • по физике - 30 июня,
  • по истории Беларуси - 2 июля,
  • по географии - 4 июля,
  • по всемирной истории - 6 июля.

 

График резервных дней ЦТ

 

Выпускники, которые не смогут пройти централизованное тестирование в основные дни по объективным причинам, смогут его сдать в резервные даты:

  • 12 и 14 июля пройдет ЦТ по белорусскому и русскому языкам;
  • 12 и 16 июля - по остальным предметам.

 

Пункты регистрации для прохождения ЦТ будут открыты с 09.00 до 19.00. В субботы 14, 28 мая и 2 июля - с 9.00 до 18.00.

Зарегистрироваться на резервные дни ЦТ нужно со 2 по 7 июля.

Напомним, что в Беларуси вступительная кампания 2022-го, в том числе подготовка и проведение ЦТ, будут проходить под контролем специальных государственных комиссий.

В Брестской области на централизованное тестирование выдано более 37 600 пропусков. Пункты тестирования организованы в Брестском государственном техническом университете, Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина, а также в Барановичском и Полесском госуниверситетах.  

 

Советы абитуриентам на ЦТ

 

Не опаздывайте - чревато недопуском на тестирование без возможности пересдать экзамен в резервный день. Приходите на экзамен за полчаса до начала.

Оставляйте мобильные телефоны в камере хранения: наличие мобильника в аудитории – нарушение.

Не пользуйтесь шпаргалками, не рисуйте формулы на этикетках бутылок, на ногах, руках и ногтях – все это будет расценено как нарушение порядка проведения ЦТ и повлечет за собой удаление с экзамена.

Имейте при себе карманные деньги на тот случай, если вдруг придется приобрести ручку или калькулятор.

Будьте внимательны и грамотны при заполнении бланка ответов на ЦТ. На каждого абитуриента предусмотрен только один бланк, и замене он не подлежит.

Сохраняйте сертификаты в течение двух лет. В случае, если вы не поступите в вуз, в следующем году у вас будет возможность вновь использовать эти сертификаты при подаче документов. 

В Минобразовании советуют перед ЦТ хорошо выспаться, так как недосыпание снизит качество умственной деятельности и не принимать на ЦТ успокоительных средств, так как они могут затормозить нервную систему, оказав обратный эффект.

Рекомендуется выпить перед ЦТ пару глотков простой воды, так как из-за стресса и недостатка воды могут снизиться нервные процессы. А вот тонизирующие чай, кофе или газировку пить не надо, так как эти напитки только ускорят обезвоживание.