Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
окт 2016

Когда откроется движение к Брестской крепости через проспект Машерова?

 

Сергей МАГДЫСЮК, «Заря»

Очередной этап работ по строительству Западного обхода Бреста подходит к завершению. Совсем скоро для транспорта будет открыт участок проспекта Машерова – от улицы Ленина до Зубачева.

Улица встретит брестчан и гостей города новой проезжей частью и тротуарами. Вместо прежней узкой автодороги появится широкая - с двумя полосами движения в каждом направлении, "карманами" на автобусных остановках и новой парковкой у Музея железнодорожной техники. Стоянка вместит около 30-40 автомобилей.

 

 

- К началу ноября планируем завершить укладку асфальтобетонного покрытия, нанести разметку и открыть движение транспорта, - рассказал ZARYA.BY заместитель председателя Брестского горисполкома Николай Якубовский. – Одновременно завершим тротуары на стороне, прилегающей к ТЭЦ, приведем в порядок территорию возле управления статистики.

 

 

Работа уже проделана колоссальная. Заменены подземные и надземные коммуникации, осветительные опоры. Кстати, освещение на этом участке улицы будет светодиодным. Такие лампы дают яркий, белый свет и при этом потребляют меньше энергии, чем старые "желтые" фонари.

Наконец-то город откроет перспективу на свою главную достопримечательность – Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Теперь, подъезжая к крепости со стороны центра, брестчане и гости будут издалека видеть ее вход-звезду.

 

 

Строительство Западного обхода на этом не закончится. В дальнейших планах – расширение улицы Зубачева, возведение путепровода через железную дорогу и территорию нефтебазы. В нынешнем году строители намерены завершить архитектурный проект, чтобы зимой начать подготовительные работы (если позволит погода). Затем начнется заливка фундамента путепровода.

Параллельно ведется демонтаж нефтебазы. Топливные резервуары и прочие объекты выносятся за пределы городской черты, что положительно скажется на экологии Бреста.

 

 

Финансирование Западного обхода в 2016-2017 годах осуществляется в основном за счет средств кредита Банка развития Республики Беларусь. На эти цели выделяется 255 миллиардов рублей (если считать в "старых" деньгах).

В 2018-2019 годах работы планируется вести за счет республиканского бюджета и денег, поступающих в дорожный фонд. Западный обход выйдет в районе пересечения улиц Лейтенанта Рябцева и Аэродромной, чтобы в конечном итоге соединить трассу Р17 Брест - граница Украины и М1 Брест - Минск - граница России, а также международные автомобильные пограничные пункты пропуска "Брест-Тересполь" и "Козловичи ". Все это позволит существенно разгрузить центр Бреста и уменьшить пробки.

 

 

 

 

 

 

 

Фото Валерия КОРОЛЯ.