Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
сен 2023

Что будет, если не уплатить штраф за таможенное правонарушение?

 

TOMIN.BY

Каковы последствия неисполнения обязанности по уплате штрафов за административные таможенные правонарушения по постановлениям, вынесенным таможенным органом?

 

 

Зона таможенного контроля

 

 

Согласно части 1 статьи 17.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.

При неуплате штрафа субъектом хозяйствования в срок, установленный законодательством срок, таможня, как орган ведущий административный процесс и вынесший постановление о наложении административного взыскания, вправе взыскать в бесспорном порядке денежные средства со счетов индивидуального предпринимателя, юридического лица в порядке, определенном законодательными актами. При неуплате штрафа физическим лицом в вышеуказанный срок, таможня, вправе направить это постановление по известному месту получения таким лицом заработной платы и приравненных к ней доходов для взыскания суммы штрафа.

 

 

 

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей постановление о наложении административного взыскания с докладной запиской о принудительном взыскании штрафа за счет денежных средств юридического лица, находящихся на счетах в банках и направлении платежного требования в обслуживающий банк должника отделом таможенных расследований направляется в отдел бухгалтерского учета и контроля таможни для формирования и направления платежных требований. В случае невозможности взыскания штрафа со счетов должников, постановление направляется в органы принудительного исполнения.

По категории дел в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процессе ликвидации либо в отношении данных лиц открыты конкурсные производства и возбуждены дела об экономической несостоятельности (банкротстве) ликвидаторам, временным и антикризисным управляющим направляются заявления о внесении суммы штрафа в реестр требований кредиторов.

В случае неуплаты физическими лицами штрафа в установленный срок по постановлениям, вынесенным в соответствии с частью 1 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины (что предусмотрено частью 6 статьи 6.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). По истечении срока добровольной уплаты штрафа копия постановления направляется по известному месту получения лицом заработной платы и приравненных к ней доходов для взыскания суммы штрафа. В случаях невозможности взыскания суммы штрафа с заработной платы должника, исполнительный документ направляется в органы принудительного исполнения.

В отношении иностранных граждан таможней направляются ходатайства в соответствующее подразделение внутренних дел о временном ограничении граждан на выезд из Республики Беларусь.