Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
авг 2018

Из-за самовольных работ «Белтрубопроводстроя» без света остались 40 населенных пунктов Брестской области

 

TOMIN.BY

Из-за несакционированных работ ОАО «Белтрубопроводстроя» 22 августа без света остались 40 населенных пунктов Брестской области. Об этом сообщили в РУП «Брестэнерго».

- ОАО «Белтрубопроводстрой» осуществляло работы в непосредственной близости от воздушной линии 220 кВ Ивацевичи – Барановичи, не поставив в известность РУП «Брестэнерго» и не получив разрешение на производство работ в охранной зоне ВЛ, - рассказали на предприятии.

Во время этих работ персонал ОАО «Белтрубопроводстрой» допустил приближение трубоукладчика на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии. Из-за чего произошло короткое замыкание и отключилась подстанция 220 кВ Ивацевич еще 9 трансформаторных подстанций.

Сотрудники филиала «Барановичские электрические сети» в течение часа полностью восстановили энергоснабжение потребителей.

 

Что такое охранная зона кабельных и воздушных ЛЭП и линий связи: правила выполнения работ и безопасности

В «Брестэнерго» в очередной раз напомнили о недопустимости выполнения работ в охранных зонах ВЛ и КЛ без согласования с электроснабжающими организациями в соответствии с пунктом 11 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт.

Самовольное выполнение строительно-монтажных работ в охранных зонах линий электропередачи может стать причиной травмирования и гибели работников в результате поражения электрическим током, а также стать причиной серьезного технологического нарушения и отключения электроснабжения потребителей.

Охранная зона воздушной линии электропередачи и воздушной линии связи - это зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 2 метра – для ВЛ напряжением до 1 кВ и ВЛС; 10 метров – для ВЛ 6-10 кВ.

Охранная зона кабельных линий электропередачи и кабельных линий связи – это участок земли вдоль подземных КЛ, ограниченный вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 1 м для КЛ и 2 м для КЛС, а для КЛ напряжением до 1000 В, проходящих в городах под тротуарами, - на расстоянии 1 м и 0,6 м соответственно в сторону проезжей части улицы и противоположную сторону.

В пределах охранных зон линий электропередачи напряжением до 1000 В без письменного согласия организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается: 

  • осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, устраивать спортивные площадки и площадки для игр, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы;
  • устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м, а также стоянки автомобильного и гужевого транспорта, машин и механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи и воздушных линий связи);
    - производить земляные работы на глубине более 0,3 м и планировку грунта с помощью бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин (в охранных зонах кабельных линий электропередачи и кабельных линий связи).