Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
фев 2014

В Беларуси запретили использовать без лицензии в ветпрактике препарат для наркоза «Золетил»: страдают домашние животные

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, ТOMIN.BY

Министерство здравоохранения Республики Беларусь с 29 января 2014 года запретило использовать препарат для наркоза "Золетил" в клиниках, которые не имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарных целях.  А такую деятельность могут осуществлять только юридические лица. Получить же лицензию очень сложно из-за нестыковок в законодательстве.

В соответствии с постановлением Минздрава № 122  вещество "тилетамин", входящее в состав ветеринарного препарата «Золетил», включено в список 2 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту, республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. И теперь страдают домашние животные. Об этом TOMIN.BY сообщили пользователи портала.

«Почти у каждого из нас есть домашние животные. И мы не хотим, чтобы им причиняли боль, особенно если любимый питомец заболел и ему необходимо хирургическое вмешательство. «Золетил» в ветпрактике использовался для общего наркоза домашних животных», - говорится в сообщении.

Специалисты, к которым ТOMIN.BY обратился за комментарием, утверждают: «Альтернативные препараты - короткого действия. И времени их эффекта недостаточно для проведения необходимых манипуляций. Никакие доступные на сегодняшний день препараты для наркоза не обеспечивают достаточного обезболивания. Поэтому плановые и экстренные хирургические вмешательства становятся невозможными».

По мнению ветврачей, альтернативные препараты очень неудобно и сложно дозировать. Кроме того, их действие длится около 5 минут. За это время животное можно только положить и разрезать брюшную полость. Каждые 5 минут препарат надо докалывать и параллельно вводить препараты для аналгезии – обезболивания.

«В странах Евросоюза и в Российской Федерации «Золетил» относится к препаратам группы «Б» - хранение с осторожностью. Он находится в свободной продаже в любой ветаптеке и используется  в ветеринарной практике, - говорится в сообщении пользователей TOMIN.BY. – В Беларуси 5 мл препарата стоит в пределах 1 100 000 рублей. И вряд ли им пользуются наркоманы, прежде всего из-за такой высокой стоимости. А если они его и используют, то почему из-за них должны страдать животные? Целесообразней было бы усилить ответственность ветврачей при использовании этого препарата».

Такое отношение к животным выглядит несколько странно. Ведь в Беларуси уже активно обсуждается тема введения уголовной ответственности за издевательства над животными.

10 февраля Генеральная прокуратура Беларуси публично озвучила на ведомственном сайте свой взгляд на эту злободневную тему.

«По нашему мнению, жестокое обращение с животными, результатом которого становится не только ее гибель, но и увечья, если оно совершено из хулиганских, корыстных или иных низких соображений, обладает общественной опасностью, которая свойственна преступлению, так как такое действие по своему содержанию и направленности покушается на общественную нравственность и причиняет значительный ущерб интересам, которые охраняются уголовным законом.

В связи с этим Генеральной прокуратурой с некоторыми замечаниями согласованно предложенная Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь редакция статьи 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Жестокое обращение с животными).

Одновременно сообщаем, что Генеральная прокуратура поддерживает предложение о наделении должностных лиц МВД правом составлять протоколы по статье 15.45 ПИКоАП, о чем проинформированы Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь», - говорится в сообщении.     

Ранее информагентства сообщали, что предложение ужесточить ответственность за негуманное обращение с животными поддержало и Министерство иностранных дел Беларуси.

Информация поступила в Администрацию президента. После чего Национальному центру законодательства и правовых исследований совместно с заинтересованными государственными органами поручили изучить целесообразность включения в проект плана законотворческой деятельности на 2015 год проекта закона, определяющего правовые основы обращения с животными.

Хорошая идея. С одним дополнением. Было бы правильно, если бы в рамках правового поля в этом плане давалась оценка и отстрелу бездомных животных.

TOMIN.BY недавно рассказывал историю, произошедшую в деревне Клепачи Пружанского района.

В деревне Горск Березовского района, как сообщал TOMIN.BY, до сих пор помнят историю, произошедшую в прошлом году. В этом населенном пункте  были отстрелены два щенка. Животные несколько дней лежали на обочине центральной улицы Высоцкого... 

 

Жители деревни Клепачи Пружанского района возмущены отстрелом домашней собачки, ЖКХ факт не подтверждает