Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
дек 2023

День Святой Троицы у православных: дата, история, традиции, что запрещено на Пятидесятницу

TOMIN.BY

Пятидесятница, а по народному - Троица - один из величайших двунадесятых переходящих христианских праздников, который празднуется через 10 дней после праздника Вознесения, и через 50 дней после Пасхи, в воскресенье, – отсюда и название «Пятидесятница». В 2024 году православные верующие празднуют Троицу в воскресенье, 23 июня. А в субботу, 22 июня, у православных будет Троицкая родительская суббота - Вселенский день поминовения усопших.

 

 

Дата Троицы: отчего зависит и когда будет в 2024 году у православных и католиков

 

Ежегодно День сошествия Святого Духа (Пятидесятница), а по-народному Троица, отмечается в разное время. Так, в 2023 году православные отмечали Троицу 4 июня, католики - 28 мая.

Дата праздника зависит от Пасхи: в 2024 году верующие будут встречать ее 5 мая. Отсчитав от этой даты 50 дней, узнаем, когда встречать Троицу. 

 

 

История праздника Троица

 

Праздник появился благодаря святым апостолам - ученикам Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти христиан событие, которое произошло на 50-й день после Воскрешения Господня. Библия говорит, что после этого события апостолы обрели дар исцеления и прорицания, а также сумели говорить на разных языках. Эти знания дал им Господь, чтобы его ученики могли нести Божье Слово по всему миру.

Следует отметить, что на Руси отмечать Святую Пятидесятницу стали не в первые годы после крещения Руси, а спустя почти 300 лет, в XIV веке, при преподобном Сергии Радонежском. 

 

 

 

В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. 

 

Троица в храме иконы Божией Матери «Всецарица» в Бресте - фото

Троица в храме иконы Божией Матери «Всецарица» в Бресте.

 

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Христова апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме. Вдруг внезапно раздался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

 

 

Служба в храмах на Троицу

 

На Троицу в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, где прославляется сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.

Во время чтения этих молитв все, включая священнослужителей, стоят на коленях. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. 

Через неделю после Троицкой недели начнется Петров пост, не менее жесткий, нежели Великий пост. Вся Троицкая неделя перед Петровым постом – не постная. Можно кушать все, что нравится: блюда из мяса, яиц, творога, рыбы, пироги и блины... Но праздник сей не обжорный и питьевой, как, скажем, Сырная седмица, а романтический и даже поэтический.

 

 

 

 

 

Что такое Духов день и Троицкая седмица (неделя)

 

Первый день седмицы после Троицы зовется Духов день. 

Праздник учрежден и одобрен Церковью во имя возвеличения Святого Духа – третьего лица из триединства Пресвятой Троицы. Святой Дух Утешитель и Даритель. 

Этот день не работный, поскольку в Духов День земля «именинница есть», ибо в сей день и «сотворена была». После этого дня, по вековым приметам, становятся невозможными заморозки, коих можно не опасаться до самой осени. 

Среда пятница и суббота посвящались хороводам и гуляниям, первенство в которых отводилось девушкам. После песен и плясок – хороший стол. 

Особенные дни на Троицкой седмице - суббота и воскресенье. Суббота считалась «отданием» праздника Пятидесятницы-Троицы. А воскресенье было праздником Всех Святых и безвестных угодников Божиих, покуда неведомых Церкви, и Заговеньем на Петров пост, не менее жесткий, нежели Великий пост

 

 

Что можноь кушать в период Троицкой недели (Троицкой седмицы)

 

Вся Троицкая неделя перед Петровым постом – не постная. 

Можно кушать все, что нравится: блюда из мяса, яиц, творога, рыбы, пироги и блины... Но праздник сей не обжорный и питьевой, как, скажем, Сырная седмица, а романтический и даже поэтический.

 

 

Народные традиции и поверья на Троицу

 

Троица – зелёный праздник. В это время весна уступает место лету. Поэтому одежда священников в этот день зеленого цвета, а верующие добавляют элементы зеленого в свой гардероб – как напоминание о Троице.

Православные христиане в этот день украшают дома и храмы березовыми и кленовыми ветками, зеленью, полевыми цветами. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Праздник Троицы без березы - то же самое, что Рождество без елки.

Обычай украшать дома и храмы зеленью идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

Освященную в церкви на Троицу траву можно использовать для саше - маленьких подушечек с ароматическими травами, которыми перекладывают белье в шкафах. Ее можно класть в изголовье кровати. Еще троицкую, а также ту траву, которую освящаем на другие праздники, наши предки использовали для приготовления подушечки "на смерть" - каждый христианин должен быть готов к смертному часу. Также троицкой травой выстилают ясли в Рождественском вертепе. 

Еще одна традиция дня - на Троицу православные приглашают в гости своих родных, друзей и знакомых, а также устраивают пышные застолья. Пятидесятница выпадает на не постный день, поэтому вы можете приготовить абсолютно любые блюда для своих гостей.

Согласно народным поверьям, в этот день можно было свататься, а также водить хороводы и петь песни - таким образом наши предки привлекали удачу и обращались к Богам, благодаря их за покровительство.

Перед Троицей важно очистить свое жилище от негативной энергетики - сделать генеральную уборку. На сам праздник запрещен тяжелый физический труд.

 

 

Что нельзя делать на Троицу

 

В Пятидесятницу, как и любой другой праздник, православные придерживаются определенных запретов. Таким образом, на Пятидесятницу 2023 нельзя:

  • ссориться и сплетничать;
  • употреблять алкоголь и курить;
  • завидовать и отказывать в помощи нуждающимся;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • не нарушать Божьи заветы.

 

 Читайте также: