Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2014

Михаил Мясникович вручил награды заслуженным людям Беларуси

 

ТOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня вручил государственные награды заслуженным людям Беларуси.  В списке награжденных около 100 человек, сообщает пресс-служба Совмина Беларуси. Среди награжденных есть и представители Брестчины.

За многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад и достижения в профессиональной деятельности медалью «За трудовые заслуги» награжден заместитель начальника Брестской таможни по вопросам развития таможенной инфраструктуры Виктор Веремеюк.

Медаль Франциска Скорины вручена заместителю директора по научной работе государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» Ларисе Бибик и директору СШ № 24 г.Бреста Владимиру Вощуле.

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена заместителю начальника отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей инспекции Министерства по налогам и сборам по Берёзовскому району Татьяне Билибухе.

«За 5 месяцев текущего года ВВП страны составил 27 млрд долларов, а по итогам года достигнет максимального значения в истории – 72 млрд долларов. Это более 150 млрд долларов по паритету покупательной способности. В том, что Беларусь вышла на эти рубежи, – есть и ваша заслуга», - отметил глава правительства перед началом торжественной церемонии вручения наград.

«В текущей пятилетке мы не проели, а вложили в основной капитал более 65 млрд долларов. Это годовой ВВП страны. То есть один из трех ВВП, созданных в текущей пятилетке, мы не потратили на конечное потребление, а направили на развитие. Эти средства должны дать отдачу. В ближайшее время будет решена еще одна системная задача: снижена стоимость кредитных ресурсов, и процентные ставки на рынке вернутся к нормальным значениям. Для этого уже созданы главные условия: в бюджет и золотовалютные резервы зачислены 2 млрд долларов; пять месяцев подряд обеспечивается положительное сальдо поступлений и платежей по экспорту-импорту товаров и услуг. Это 843 млн долларов (рост в 1,9 раза к аналогичному периоду прошлого года);  положительное сальдо внешней торговли 658 млн. долларов», - сказал Михаил Мясникович. 

«В дни праздника Независимости и 70-летия освобождения Беларуси особо хочу отметить представителей мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”. Этот великий памятник стойкости, мужеству и веры в Победу нашего народа является достоянием всего человечества.  Храните его. Эта часть нашей истории ярко свидетельствует, что независимость Беларуси мы выстрадали и заслужили по праву. Мы должны беречь ее, приумножая потенциал и достижения нашей страны. 

Слова благодарности хочется сказать ученым, представителям творческой интеллигенции, преподавателям, учителям. Спасибо за Ваш вклад в развитие науки, становление инновационной экономики, экономики знаний, профессиональной подготовки подрастающего поколения»
, - подчеркнул Мясникович.