Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
дек 2016

КГБ арестовал за коррупционные схемы топов СЗАО «БелАВМ» во главе с гендиректором Рониным и крупных чиновников

 

TOMIN.BY  

КГБ сегодня, 20 декабря, сообщил о вскрытии и пресечении масштабных коррупционных схем, организованных сотрудниками СЗАО «БелАВМ» во главе с генеральным директором Дмитрием Рониным, в которые были вовлечены представители государственных органов. 

«15 декабря 2016 года при получении взятки от Ронина в размере 20 тысяч долларов США с поличным задержана управляющая Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Фондом – Людмила Бачило. Незаконное денежное вознаграждение передавалось за оказанное содействие в признании СЗАО «БелАВМ» победителем аукциона по закупке оборудования для нужд Фонда», - говорится в сообщении пресс-службы Комитета госбезопасности. 

При этом управляющая Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Людмила Бачило написала явку с повинной.

В отношении Людмилы Бачило возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 (получение взятки), в отношении Дмитрия Ронина – по ч.2 ст.431 (дача взятки) УК Республики Беларусь.

Кроме того, задержаны заместитель генерального директора ЗАО «БелАВМ» Николай Романович, являвшийся соучастником в передаче взятки Бачило, а также сотрудник СЗАО  Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники.

«Указанные лица, находясь в преступном сговоре, разработали «нужное» техническое задание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За оказанное содействие Виталий Старовойтов, при посредничестве Леонида Горбачевского, получил взятку в размере 4 тысяч долларов США», - сообщили в КГБ. 

В этот же день за коррупционные связи с СЗАО «БелАВМ» были задержаны:

- председатель правления ОАО «Небанковская кредитно- финансовая организация «Единое расчетно-информационное пространство» («ЕРИП») Олег Веремейчик (ранее начальник главного управления ЕРИП НБ Республики Беларусь). В июле 2016 года задержанный получил от Ронина 9 тысяч долларов США, а в ноябре 2016 года 6400 евро за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорного» тендера на поставку оборудования на сумму около 28 миллиардов неденоминированных рублей.

- начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Республики Беларусь Анатолий Мороз, и его заместитель Екатерина Павловская. Задокументировано 3 эпизода получения Морозом от Ронина взяток в сумме не менее 13 тысяч долларов США за выбор СЗАО «БелАВМ» в качестве поставщика оборудования, а также факт его посредничества при получении взятки Павловской. 

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности задержанных.