Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2017

«Запад-2017»: брестские воины отработали учебные ситуации на полигоне Лосвидо

«Запад-2017»: 14 сентября началось совместное стратегическое белорусско-российское учение

 

Учение "Запад-2017" поражает по количеству задействованного личного состава: только от Беларуси в нем участвуют более 7 тыс. военнослужащих. За внушительной цифрой стоят конкретные люди, которые сейчас отрабатывают навыки по защите Родины на различных полигонах. Как воспринимают свое участие в столь ответственном деле главные участники событий - простые солдаты? Своими эмоциями и мнениями с корреспондентами БЕЛТА поделились воины 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, отрабатывавшие сегодня учебные задачи на полигоне Лосвидо.

 

 

Главная задача была связана с обнаружением диверсионно-разведывательных групп условного противника и проведением радиационно-химической и биологической разведки местности. Действия событий разворачиваются повсюду, в воздух периодически поднимаются вертолеты с десантно-штурмовыми группами. Их цель - отыскать, блокировать и уничтожить условного противника. Не менее серьезная ситуация отрабатывается и на земле. Здесь в центре внимания работа военнослужащих службы радиационно-химической и биологической защиты. Звучит сигнал опасности - и взвод приступает к действиям!

 

 

 

Экипажу БТР-80 (РХМ401) предстоит определить район возможного поражения, взять пробы грунта, растительности, определить, какие вещества использовались противником.

 

 

 

Главная ответственность лежит на старшем химике-разведчике Сергее Буднике. "В мои обязанности входит ведение химической, биологической и радиационной разведки. По сигналу "Химическая тревога" надо быстро одеть общезащитный комплект, взять приборы и провести разведку местности. По сигналу "Радиационная опасность" производим замер уровня радиации на местности", - рассказывает Сергей Будник. Признается, что знания, полученные за месяцы службы, дались легко, хотя в школе химия и не была его самым любимым предметом. "Служба мне нравится, взять ту же химию - открываются новые аспекты этой науки. Сейчас же все знания, умения проходят испытание делом. Это очень ответственно", - отмечает он.

 

 

 

Спину товарищу прикрывает старший огнеметчик Владислав Попов. Свою задачу он считает очень значимой и подходит к ее выполнению серьезно. Действия отработаны до автоматизма. "Как иначе, ведь от меня зависит жизнь другого человека? Это накладывает двойной груз ответственности. Хочется выполнить все безукоризненно, идеально, ведь отвечать потом, в случае реальных боевых действий, придется в первую очередь перед самим собой", - подчеркивает он. В учениях молодой человек принимает участие первый раз и волнения не скрывает. "Чувствуется накал эмоций, масштабность всего происходящего. Но это не мешает быть собранным, внимательным", - говорит Владислав. Дома его ждут и волнуются родители, любимая девушка, пользуясь возможностью, он скромно передает им привет: "Очень скучаю и люблю".

 

 

Александр Гегеня, водитель БТР-80 (РХМ401), служит уже 16 месяцев. В учениях принимает участие в третий раз, но в таких крупных - впервые. "Разница очень чувствуется. Для нас это своеобразный экзамен, который хочется сдать на отлично", - подчеркивает он. На полигоне Лосвидо брестские воины находятся также впервые. "Очень хотелось здесь побывать, и можно считать, что коллективное желание исполнилось. Отрабатывать навыки здесь, в новых условиях, непривычно, но это делает выполнение задач более интересным. Хотелось бы и в будущем повторить учения на этом полигоне", - поделился Александр своими впечатлениями.

 

 

 

Александр Сороковик возглавляет службу радиационно-химической и биологической защиты бригады. В разговоре с журналистами он подчеркивает, что к участию в учении "Запад-2017" все военнослужащие бригады отнеслись с интересом. "Но прежде всего чувствовалась ответственность. Всем хотелось проявить себя, показать все, на что способен. Доказать, что стал профессионалом своего дела. И сейчас каждый действует на пределе своих возможностей", - подводит итог собеседник.

Еще раз, но уже вместе, брестские воины обсудят действия и результаты дня после завершения учения. Пока же каждый из них делает все возможное, чтобы оценка была на высшем уровне.

 

 

Ольга БОГАЧЕВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.