Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
сен 2017

«Запад-2017»: 14 сентября началось совместное стратегическое белорусско-российское учение

 

TOMIN.BY

Сегодня, 14 сентября, началось стратегическое белорусско-российское учение «Запад-2017», которое завершится 20 сентября.

В учении «Запад – 2017», под руководством начальников Генеральных штабов Вооруженных Сил – первых заместителей министров обороны двух государств, участвуют 12 700 военнослужащих, из них около 10 тысяч — на белорусской территории. Около 3000 из них — из России. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.

В маневрах будет задействовано 370 единиц бронетанковой техники, включая около 140 танков, до 150 единиц артиллерии, более 40 самолетов и вертолетов.

Все подразделения российской составляющей РГВ (С) прибыли в установленном порядке на территорию Беларуси, находятся на полигонах и приступили к отработке учебных задач.

Замысел учения «Запад-2017» разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил наших стран и утвержден президентом Республики Беларусь.

Для отработки практических действий войск (сил) используются: 227 общевойсковой полигон «Борисовский», 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО «Домановский», 210 авиационный полигон «Ружанский», полигоны «Лепельский», «Лосвидо», «Осиповичский», а также два участка местности в Витебской области «Дретунь» и «Глубокое».

При определении районов практических действий войск отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от Государственной границы.

«В основу учения положен вариант возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь.

По подобному сценарию начинались все вооруженные конфликты в последнее время, что отражено в Военной доктрине Республики Беларусь, где отмечается, что развитие военно-политической обстановки характеризуется тенденцией к провоцированию внутригосударственных противоречий, чему способствует разработка концепций и механизмов смены с использованием военной силы действующей государственной власти в других государствах или нарушения их территориальной целостности», - отметили в Минобороны.

В соответствии с замыслом Республика Беларусь стремится не допустить развязывания вооруженного конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Российская Федерация, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой, оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь.

Исходя из замысла, определена тема учения – «Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Основными целями учения являются:

совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием;

апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Российской Федерации и Республики Беларусь;

получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками (силами) в ходе их проведения.

Проведение учения спланировано в два этапа.

На первом этапе с 14 по 16 сентября отрабатываются следующие основные вопросы:

управление войсками в ходе решения задач стратегического сдерживания и завершения непосредственной подготовки группировок войск;

уточнение плана применения войск в операции РГВ.

На этом этапе объединенным командованием РГВ (С) осуществляется завершение подготовки войск (сил) к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп, проводится наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, осуществляется подготовка к отражению возможной агрессии, а также отрабатываются вопросы организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

В первый день должностными лицами руководства учения проведено заслушивание обучаемых по выводам из оценки обстановки. Также изучались и анализировались действия командующих, командиров и штабов при управлении войсками в ходе стабилизации обстановки в зонах (районах) ответственности. Выполнялись мероприятия непосредственной подготовки войск (сил) к решению задач по предназначению. Был организован практический розыгрыш боевых (специальных) действий по поиску, блокированию и уничтожению ДРГ И НВФ. Отрабатывались вопросы несения боевого дежурства по ПВО, оборудования позиций в инженерном отношении.

В частности, на полигоне «Лепельский» отрабатывались вопросы поиска, блокирование и уничтожению НВФ и ДРГ, на полигоне «Доманово» – несение боевого дежурства по ПВО, охрана и оборона позиций, оборудование позиций в инженерном отношении, на полигоне «Ружанский» – пресечение нарушения государственной границы в воздушном пространстве, обеспечение управления и наведения авиации.

На полигоне «Борисовский» выполнялись мероприятия непосредственной подготовки к боевым действиям.

В Глубокском районе отрабатывались вопросы организации территориальной обороны: несение службы, патрулирование подразделениями территориальных войск совместно с подразделениями внутренних войск, охрана и оборона важных объектов, участие в борьбе с ДРГ и НВФ. В соответствии с планом военных сборов в 2017 году для участия в учении призвано около 470 военнообязанных.

Учения – это наиболее эффективные мероприятия оперативной и боевой подготовки, позволяющие поддерживать Вооруженные Силы в готовности к выполнению задач по предназначению, развивать военную науку, апробировать новые образцы вооружения и военной техники, а также определять перспективные направления строительства и развития белорусской армии.

При построении системы собственной безопасности для Республики Беларусь приоритетным направлением является взаимодействие с Российской Федерацией.

Согласно Концепции национальной безопасности Республики Беларусь последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией рассматривается как один из основных национальных интересов Республики Беларусь в военной сфере.

В соответствии со статьей 20 Военной доктрины среди основных приоритетных направлений в коалиционной военной политике Республики Беларусь на первом месте – укрепление системы коллективной безопасности и дальнейшее развитие отношений с Российской Федерацией в рамках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

Развитие отношений осуществляются по вопросам поддержания необходимого военного потенциала, принятия совместных мер по предотвращению военных угроз Союзному государству и отражению агрессии на общем оборонном пространстве, обеспечения функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

Проведение крупномасштабных белорусско-российских учений, организуемых раз в два года поочередно на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, позволяет на практике проверять способность РГВ (С) выполнять задачи по предназначению и вырабатывать эффективные подходы к вооруженной защите Союзного государства, что соответствует национальным интересам Беларуси и России.

В Военной доктрине Республики Беларусь как системе официально принятых взглядов на обеспечение ее военной безопасности четко зафиксировано: «Провозглашая Военную доктрину, носящую сугубо оборонительный характер, Республика Беларусь исходит из того, что ни одно из государств не является для нее противником. В то же время Республика Беларусь будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы».

Чтобы не было противников у Беларуси и впредь, осуществляется военное строительство, проводится интенсивная оперативная и боевая подготовка, в том числе совместные учения.

Учение «Запад-2017» носит сугубо оборонительный характер, его проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран, в частности.

Учение позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь.

Напомним, учения «Запад» проводятся раз в 4 года, начиная с 2009 года. Главная цель учения — отработка задач по планированию, управлению и применению региональной группировки войск, проверка готовности к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей Беларуси и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства.