Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2017

«Запад-2017»: заключительный этап подготовки к ССУ

МиГи и Су на автомагистрали: тренировка военных летчиков (фото)

 

TOMIN.BY

Сегодня завершается совместное специальное учение с силами и средствами тылового, технического (материально-технического) обеспечения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации и оперативно-тактическое учение с авиацией. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.

В ходе проведения оперативно-тактического учения были отработаны вопросы применения Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, организации и практической подготовке авиации к применению, в том числе посадка на аэродромный участок дороги (АУД). Кроме того, экипажи выполнили бомбометание на одном из авиационных полигонов.

"Сегодня, на завершающем этапе учения, отрабатываются вопросы использования аэродромного участка дороги в качестве запасного аэродрома. Самолеты МиГ-29 из состава истребительной авиационной базы, а также Як-130 и Су-25 из состава штурмовой авиационной базы совершат посадку на аэродромный участок автомобильной дороги, с последующей подготовкой их к повторному вылету для дальнейшего выполнения задач по предназначению. Выполнение данного элемента является достаточно сложным, потому что АУД не оборудован такой системой навигации и посадки, как аэродром. Для летчиков это является важнейшим этапом профессиональной подготовки.

Прикрытие «аэродрома» осуществляется не только с воздуха, но и на земле силами тактического десанта", - говориттся в сообщении пресс-службы.

Серьезные задачи сегодня решают подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения. Это не только подготовка аэродромного участка автомобильной дороги, заправка самолетов, но и осуществление маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения посадки и взлета самолетов.

Проведению полетов с АУД предшествовала большая подготовительная работа. Были отработаны вопросы организации взаимодействия должностных лиц пунктов управления с экипажами самолетов и вертолетов, штурманского обеспечения и обеспечения безопасности полетов. С летным составом проведены тренировки. Организовано взаимодействие с районными и исполнительными органами власти.

Цель подобных мероприятий - отработка вопросов использования участков аэродромных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к качественному решению данных задач. Подобные мероприятия проходят в Вооруженных Силах постоянно, а в 2016 году впервые была проведена посадка на аэродромный участок дороги в темное время суток.

Фото использовано в качестве иллюстрации.