Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2017

Командир воинской части в Печах, где служил погибший рядовой Коржич, отстранен от должности

 

TOMIN.BY

Министр обороны принял решение об отстранении от должностей командира и ряда должностных лиц командования воинской части, в которой проходил службу погибший рядовой Александр Коржич. Аналогичная мера применена и к тем, кому военнослужащий был непосредственно подчинен по службе.

Таковы результаты проводимой военным ведомством проверки за непринятие исчерпывающих мер по поддержанию строгого уставного порядка, сообщили сегодня, 14 октября, в пресс-службе Министерства обороны.

Военнослужащий погиб в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах. Как уже сообщалось, тело 21-летнего Александра Коржича со связанными ногами обнаружили в подвале медицинской роты. Возбуждено уже два уголовных дела, у следствия три версии произошедшего.

«Правовая оценка в связи указанным фактом будет представлена общественности после завершения следствия, установления причин и обстоятельств происшествий», - подчеркнули в военном ведомстве.

Дело находится на личном контроле у президента Беларуси.

«В отношении любого происшествия позиция военного ведомства была и остается неизменной. В первую очередь рассматривается полнота принятия мер по его предотвращению соответствующими командирами и начальниками и каждый из них несет ответственность за выявленные недостатки в выполнении своих обязанностей. В случае выявления нарушений закона, виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством», - отметили в пресс-службе Минобороны.