Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2017

СК рассказал о гибели солдата Александра Коржича в Печах

 

TOMIN.BY

(обновлено)

Следственный комитет заявил о расследовании смерти 21-летнего Александра Коржича, служившего в воинской части в Печах. У следствия три версии произошедшего. 10 октября было возбуждено уже два уголовных дела.

13 октября стало известно, что дело находится на личном контроле у Александра Лукашенко. Президент поручил ответственным лицам разобраться в ситуации самым тщательным образом, изучить ее до мельчайших подробностей и представить объективный результат. "Александру Лукашенко буквально по несколько раз в день докладывается о ходе оперативных мероприятий. Подчеркнуто, что жесткая позиция президента заключается в неотвратимом наступлении ответственности для виновных", - сообщала пресс-служба.

Следстве установило, что с 17 сентября Коржич находился в медицинской роте на лечении с острой респираторной инфекцией и был выписан 26 сентября. После чего был сопровожден военнослужащим в медпункт № 1. Сведений о дальнейшем местонахождении Коржича до обнаружения трупа не имеется. Эта информация устанавливается следствием.

Во время лечения Коржич осматривался психиатром, был выставлен диагноз — здоров, сообщили в СК.

Следователи продолжают изучать все обстоятельства происшествия в войсковой части, а также восстановление хронологии событий, предшествовавших гибели рядового Коржича.

17 октября СК заявил, что "среди рассматриваемых следствием вопросов – выполнение должностными лицами 72-ого объединенного учебного центра обязанностей по соблюдению законности и предупреждению правонарушений. В совокупности будет дана уголовно-правовая оценка, в том числе, бездействию вышестоящих командиров, иных руководителей в учебном центре и войсковых частях, входящих в его состав".

"Пять сержантов задержаны 13 и 14 октября по подозрению в применении физического насилия в отношении подчиненных курсантов и систематическом получении от них сигарет и продуктов питания. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 455 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Данные уголовные дела приняты для расследования главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета и соединены в одном производстве. Для установления всех обстоятельств совершенных преступлений создана следственная группа", - отметили в СК.

Для установления обстоятельств гибели рядового Коржича А.А. следователями проводятся допросы, очные ставки, ожидаются результаты ряда экспертных исследований. 

Напомним, тело Александра Коржича нашли в подвале в воинской части в Печах 3 октября. 10 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 443 (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) УК. Вначале основной версией произошедшего был суицид.

12 октября Минобороны пообещало разобраться в гибели солдата и наказать виновных.

14 октября был отстранен от должности командир части, где погиб рядовой, и ряд других должностных лиц командования.