Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2014

В IX чемпионате Европы по ручному сенокошению, прошедшем в Беларуси, участвовало 50 косарей


Чемпионат Европы по ручному сенокошению. Заказник "Споровский". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,   TOMIN.BY

В рамках экологического фестиваля «Споровские сенокосы» прошел IX чемпионат Европы по ручному сенокошению низинных болот. В деревню Высокое Березовского района приехало 23 команды из Беларуси и по одной из России (Якутия) и Польши.

 

Фото: IX чемпионат Европы по ручному сенокошению. Косари из Якутии на финише.

Чемпионат Европы по ручному сенокошению. Заказник "Споровский". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

В составе каждой из команд были два косаря и руководитель. Отведенные участки для кошения представляли собой полосы длиной 100 метров и шириной – три метра.

 

Фото: Беларусь. IX чемпионат Европы по ручному сенокошению. Заказник "Споровский".Чемпионат Европы по ручному сенокошению. Заказник "Споровский". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

В командном зачете победили косари из Березовского района. Команда «Картузиане» в составе Василия Новика и Виктора Зданевича выкосила свою стометровку за 12 минут 49 секунд. Они, к слову, уже не первый раз становятся победителями чемпионата.

Второе место у команды «Жилинские» из Поставского района. Николай Яльчик и Валерий Камецкий прошли дистанцию  за 15 минут 14 секунд.

Третье место  у команды «Какарыцкiя асiлкi» из Дрогичинского района. Александр Шикула и Виктор Дашкевич справились с заданием за 17.58. К слову, Виктор 1995 года рождения - он самый молодой участник соревнований.

 

Фото:  IX чемпионат Европы по ручному сенокошению. Беларусь. Заказник "Споровский".  Дистанция для индивидуального кошения.Фото: Беларусь. IX чемпионат Европы по ручному сенокошению. Заказник "Споровский"

 

Десять лучших косарей участвовали в личном первенстве. Победителями стали Василий Новик (5.16), Виктор Зданевич (5.27) и Николай Яльчик (5.56).

 

Фото: Беларусь. IX чемпионат Европы по ручному сенокошению. Заказник "Споровский"

 

Директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич рассказал TOMIN.BY, что в этом году не приехали косари из Украины, хотя до последнего дня они подтверждали свое участие в чемпионате.

О своем желании приехать в Беларусь изначально заявило несколько команд. Но возникли  проблемы с оформлением виз.

«Уже сегодня мы думаем, как решить возникшую проблему с визовой поддержкой. Надеемся, что в следующем году на «Споровские сенокосы» смогут приехать все», - подчеркнул Вадим Протасевич.

 

Экологический фестиваль «Споровские сенокосы-2014» собрал около 700 человек

В Березовском районе пройдут «Споровские сенокосы-2014» в формате экологического фестиваля

На чемпионат Европы по ручному сенокошению в Польшу опять поедут березовские косари