Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2015

В Беларуси изменены правила пользования маломерными судами и базами

 

TOMIN.BY

В Беларуси в новой редакции утверждены правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями). Соответствующие изменения содержатся в Постановлении Совета Министров №701 от 19 августа 2015 года, сообщает пресс-служба правительства Беларуси.

Теперь в обязанности судовладельца, который называется также судоводителем, включен дополнительный пункт "во время движения маломерного судна быть в застегнутом спасательном жилете". Кроме того, при предоставлении маломерного судна в аренду, запрещается предоставлять право на его управление лицу, находящемуся в незастегнутом спасательном жилете или без такого жилета.

Обязанности судоводителя дополнены пунктами о необходимости предъявлять по требованию должностных лиц Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) документ, удостоверяющий личность, удостоверение на право управления моторным маломерным судном или международное удостоверение на право управления прогулочным судном, судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации.

Кроме того, необходимо проходить в установленном порядке медицинское освидетельствование для определения возможности допуска по медицинским показаниям к управлению моторными маломерными судами. Также следует проходить освидетельствование на "предмет определения состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ". 

Судоводитель затонувшего маломерного судна или маломерного судна, осуществлявшего буксировку судна или иного плавучего объекта, которые затонули во время буксировки, обязан немедленно сообщить в республиканское унитарное предприятие внутренних водных путей и владельцу затонувшего судна или иного плавучего объекта о факте утопления имущества, его причинах, времени и месте.

Судоводителю запрещается по новым требованиям "управлять маломерным судном в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность судоходства, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции"

Из правил исключен запрет на "пересадку людей с одного маломерного судна на другое во время движения, раскачивание маломерного судна, купание с беспалубных маломерных судов". Однако они дополнены запретом на "нанесение на маломерное судно надписей, за исключением регистрационного номера и названия (при их наличии), а также установкой на маломерном судне дополнительного оборудования, не предусмотренного законодательством".

Правила пользования маломерными судами также дополнены двумя новыми пунктами. Один из них запрещает эксплуатацию маломерного судна при несоответствии его требованиям к эксплуатационному состоянию маломерных судов, в случае, если маломерное судно в установленном порядке не прошло государственную регистрацию и классификацию и (или) техническое освидетельствование, а также иных случаях, предусмотренных законодательством.

Сейчас не разрешается эксплуатация базы (сооружения) для стоянки маломерных судов в случаях, если она не соответствует требованиям к эксплуатационному состоянию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на внутренних водных путях Республики Беларусь. Если база (сооружение) для стоянки маломерных судов в установленном порядке не прошла регистрацию, а ее техническое состояние угрожает безопасности судоходства, окружающей среде.

 

Телефоны территориальных участков Госинспекции по маломерным судам