Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
фев 2015

В Бресте запрещено выходить на лед

 

TOMIN.BY

Несмотря на, казалось бы, совсем весеннюю погоду, на водоемах в Бресте, где еще держится ледяной покров, до сих пор можно увидеть любителей зимней рыбалки. И это несмотря на официальный запрет.

Как сообщили TOMIN.BY в Брестском городском отделе по чрезвычайным ситуациям, распоряжением председателя Брестского горисполкома от 18 февраля №36-р запрещено выходить на лед. Связано это с теплой погодой: уже много дней в городе над Бугом держится плюсовая температура воздуха.

 

 

А это значит, что каждый день ледяной покров на водоемах становится значительно тоньше. При этом увеличивается и риск оказаться в ледяной воде.

В январе и феврале текущего года на водоемах Брестской области, провалившись под лед, утонули уже 5 человек.

«При температуре воды 2-3°С смертельным может стать 20-минутное пребывание в воде, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут», - напомнили в службе по чрезвычайным ситуациям.

 

 

Относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 сантиметров. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Если между снежным покровом и льдом появилась прослойка воды, то такой лед опасен.

В тех регионах, где еще не запрещено выходить на лед, спасатели рекомендуют правильно экипироваться к зимней рыбалке. В минимальном наборе спасательных средств должны быть веревка, палка, доска, спасательный жилет, «кошки».