Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
фев 2015

В большинстве районов Брестской области введен запрет выхода на лед

Зимняя рыбалка - фото

 

TOMIN.BY 

Во многих районах Брестской области введен запрет выхода на лед. Об этом TOMIN.BY сообщил председатель областного совета общества спасания на водах Ромуальд Садовский.

Запрет введен из-за непрочного ледового покрытия в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и в соответствии с требованиями правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Беларуси в декабре 2009 года.

"Согласно постановлению,  выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. В большинстве районов области, за исключением Барановичской зоны, такой период уже наступил", - констатирует Ромуальд Садовский.

"Это вынужденная мера, но практика показывает, что именно в период таяния льда наблюдается всплеск гибели людей на водоемах. Такие запреты и раньше вводились в отдельных районах области. В этом году областной совет ОСВОД выступил с инициативой ввести запрет в регионе повсеместно. Мы разослали проект распоряжения по районам. Руководители десяти гор- и райисполкомов, в том числе и председатель Брестского горисполкома, такие распоряжения уже подписали", - говорит Ромуальд Садовский.

Только в январе-феврале в Брестской области утонули 5 человек, которые провалились в ледяные купели. На днях трагедия произошла в Столинском районе. 14-летний подросток катался на коньках по хрупкому льду реки и утонул. 5 человек, провалившихся под лед, в этом году удалось спасти.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю