Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
март 2020

В Беларуси раньше срока вводится запрет на лов рыбы: на Брестчине и Гомельщине - с 12 марта

 

TOMIN.BY 

Из-за теплой зимы и ранним нерестом в Беларуси раньше срока вводится запрет на лов рыбы. В Брестской и Гомельской областях он начнет действовать уже с 12 марта, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

- В связи с аномально теплой погодой и ранним нерестом запреты на лов рыбы начнут действовать раньше во всех регионах Беларуси. В Брестской и Гомельской областях – с 12 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской областях – с 22 марта по 30 мая, в Витебской области – с 31 марта по 8 июня. Новые сроки запретов установлены постановлением Минприроды № 2 от 4 марта 2020 г., в среднем они смещены на 8-10 дней, - говорится в сообщении 

Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абз. 7 подп. 109.3 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период «персонального» запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

 

Ответственность за нарушение правил ловли рыбы в нерест

- Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам.

Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин (2700 рублей) является основанием для возбуждения уголовного дела, - напомнили в инспекции.

Кроме этого, на протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами не только для рыболовства, но и для других целей.В исключительных случаях можно получить разрешение у местных властей.