Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
апр 2016

«Рыбалка онлайн». Начало сезона: приятный клев и килограммовый лещ в качестве бонуса

 

TOMIN.BY

Продолжаем цикл материалов, объединенных в проект «Рыбалка онлайн». Вашему вниманию – новый рассказ нашего заядлого рыбака-ведущего рубрики…

Наконец-то период межсезонья и затяжных командировок миновал, и я выбрался на долгожданное открытие летнего сезона-2016. Решил особо не мудрствовать и рванул на ближайшую к моему дому «рыбную» точку на Соже – в деревню Новоселки Ветковского района. И пристрелянное место не разочаровало.

Уже около 8.00 я был на воде – с одной стороны, слишком поздно, чтобы застать утренний клев, но с другой – можно было не спеша разложиться на берегу. Кстати, на воде оказалось подозрительно немноголюдно – собственно, я был там единственным рыбаком. Мысль о том, что может быть место безрыбное – щекотала сознание. Но, не помешала уже в 8.36 начать стартовый закорм.

 

«Рыбная» точка на Соже у деревни Новоселки Ветковского района - фото

 

Положив в выбранную точку пять полновесных кормух, я приготовился к долгому ожиданию. В качестве наживки выбрал трех мотылей и одного опарыша. И угадал. Уже спустя пять минут созерцания местных пейзажей в садок ушла первая густерка граммов на 80-100.

 

«Рыбная» точка на Соже у деревни Новоселки Ветковского района. Густерка - фото

 

Вторая поклевка последовала спустя пару минут – густерка оказалась на размер меньше, но тоже пополнила мою коллекцию рыбных трофеев-2016. А вот потом рыба перестала  реагировать на меня и мои потуги ее выловить – видимо я застал отголоски утреннего клева. И после 9.00 у нее случился послеобеденный сон.

 

«Рыбная» точка на Соже у деревни Новоселки Ветковского района - фото

 

Естественно, на первых порах я активно пытался расшевелить рыбу – варьировал с насадкой, «пылил» закормом, пробовал немного поиграть с дистанцией – но мои шаманские пляски взаимности у рыбы не нашли. Правда, удалось вывести некую систему – если не беспокоить рыбу танцами с бубном, она раз в 15-20 минут отзывалась сама. Выведя закономерность, я решил отдать рыбалку на откуп случаю. И у меня случились плотка, носырь, несколько уклеек (выпущены) и вполне себе зачетный клепец – граммов на 200.

 

«Рыбная» точка на Соже у деревни Новоселки Ветковского района - фото

 

Часам к одиннадцати компанию мне составил гомельский напарник. К тому времени у меня в садке плескались пяток рыбех, и я с позиции гуру поведал ему особенности сегодняшней рыбалки. Правда, в саму рыбалку мы очень не упирались – за зиму насобиралось много тем для общения. Поэтому ловля стала фоном к неспешной беседе. Но рыба к тому времени оживилась и в нашем участии особо не нуждалась – поэтому почти самостоятельно в садок ушли еще несколько густерок и даже синец.

 

«Рыбная» точка на Соже у деревни Новоселки Ветковского района - фото

 

Где-то в районе 16.00 мой напарник засобирался в город, а я решил досидеть на реке до конца. И снова угадал. Едва только машина компаньона скрылась за поворотом, как мой фидер отбил очень характерную поклевку. Уже по подсечке я понял, что зацепил что-то посерьезнее густерки. Кончик удилища перегнулся в дугу, а фрикцион, повизгивая, сигнализировал о том, что на том конце рыба не меньше полукилограмма.

Пока вел, больше всего боялся схода. Поводок я поставил относительно тонкий – 0,14 с разрывной нагрузкой в 1,4 кг. По активному сопротивлению я понимал, что сам по себе поводок с трудом выдержал бы рывки рыбы – но настроенный фрикцион и кончик удилища гасили эти рывки. Поэтому хоть и с трудом и не с первой попытки, но рыбу я довел сначала до подсачека, а потом и донес до садка (не зря я разложил подсачек!!!!!). Итог – килограммовый лещ стал украшением моей первой летней рыбалки-2016.

 

 Лещ - фото

 

Этот лещ стал первым, пойманным мною в апреле – так рано я его еще не брал. Обычно вторая половина мая и то, если повезет.

Общий итог рыбалки – 3 кг рыбы и удивительное разнообразие в улове: густерка, лещ, плотка, носырь, клепец, синец и уклейка.хотелось бы, что бы и весь сезон оказался таким насыщенным и разнообразным))))))))

 

«Рыбная» точка на Соже у деревни Новоселки Ветковского района - фото