Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
фев 2017

Брест: весной начнется реконструкция археологического музея «Берестье»

 

Реконструкция археологического музея "Берестье" начнется весной, сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов.

"Проведение работ по реконструкции музея предусмотрено распоряжением президента "О подготовке к празднованию 1000-летия г.Бреста". Обновленный музей может стать точкой, где начнется празднование юбилея, поскольку именно на этом месте размещался старый город", - отметил Вячеслав Гарбузов.

Уже разработана проектно-сметная документация. Объявлен тендер на выбор генподрядной организации, которая будет выполнять строительные работы. Реконструкция будет проведена в несколько этапов. В нынешнем году на ремонт музея потребуется Br644 тыс. Весной специалисты приступят к замене стеклянных витражей на фасадах павильона. На следующем этапе планируется проведение капитального ремонта здания. В частности, планируется укрепить откосы, усовершенствовать дренажную систему, благоустроить территорию, где появятся зоны для интерактивных занятий. Полностью "Берестье" обновится к 2019 году.

Преобразится и постоянная экспозиция музея, которая открылась еще в 1982 году.

 

Музей "Берестье" . Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Музей "Берестье" .

 

 Для этого разработано несколько концепций. Специалисты предлагают сделать для посетителей более глубокое погружение в атмосферу древнего города. Также есть идея создать площадки для проведения музейно-педагогических занятий.

С момента открытия археологического музея его посетили более 3,2 млн туристов из-за рубежа и различных регионов Беларуси. Только в прошлом году в "Берестье" побывали около 54,5 тыс. человек.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю