Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
мая 2016

Первый Герой Беларуси: 20 лет назад погиб военный летчик-истребитель Владимир Карват

Музей Владимира Карвата в СШ №8 Бреста - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Ровно двадцать лет назад, 23 июня 1996 года, совершил свой подвиг 37-летний военный летчик-истребитель первого класса, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й истребительной авиабазы, дислоцирующейся в Барановичах, подполковник Владимир Карват. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Владимиру Карвату первому в Беларуси было посмертно присвоено звание "Герой Беларуси". 

 

Бюст Владимиру Карвату в Бресте - фото

Бюст Владимиру Карвату в Бресте.

 

Сегодня в Бресте у бюста Карвата, установленного на бульваре Космонавтов, прошел митинг, посвященный 20-летию подвига Карвата. В нем участвовали представители власти, общественности, школьники, военные.

 

 

Бюст Владимиру Карвату в Бресте - фото

 

 

Памятные мероприятия прошли сегодня на месте падения СУ-27П и в деревне Арабовщина Барановичского района.

Памятный знак, установленный на месте гибели первого Героя Беларуси Владимира Карвата - фото

Памятный знак, установленный на месте гибели первого Героя Беларуси Владимира Карвата. 23 мая 2016 года.

 

Памятник первому Герою Беларуси Владимиру Карвату в д.Арабовщина Барановичского района - фото

Памятник первому Герою Беларуси Владимиру Карвату в д.Арабовщина Барановичского района. 23 мая 2016 года.

 

Нештатная ситуация произошла при выполнении учебно-тренировочного полета в районе Барановичей. Во время полета летчик должен был отработать ночью тактические приемы воздушного боя на малых высотах в сложных метеоусловиях.

Самолет Су-27П начал разбег в 22.44, а через восемь минут уже летел на высоте 900 метров со скоростью 540 км/ч. И вдруг на табло в кабине пилота загорелось предупреждение: в первой гидросистеме упало давление. А затем стали отказывать и другие системы, в том числе и система управления. 

В 22 часа 54 минуты на самолете возник пожар. Неуправляемый истребитель начал падать. Для принятия правильного решения в таких экстремальных ситуациях, как и в реальной боевой обстановке, летчику отведены всего лишь доли секунды.

Руководитель полетов приказал Карвату катапультироваться. Но подполковник принял решение в последние 14 секунд полета и своей жизни увести самолет от населенных пунктов. Истребитель упал на поле между деревнями Арабовщиной и Большим Гатищем.

 

Музей Владимира Карвата в СШ №8 Бреста - фото

Музей Владимира Карвата в СШ №8 Бреста.

 

Пожарному расчету удалось сбить пламя до того, как оно перекинулось на кабину. Но пилот погиб во время падения. Его руки лежали на ручке управления, а не на катапульте. 

По информации с "черного ящика" и заключению комиссии, расследовавшей причины авиационной катастрофы, летчик до последней минуты пытался стабилизировать траекторию падения самолета, чтобы не допустить падения истребителя на населенные пункты. 

Официальной причиной катастрофы назван пожар в левом обтекателе хвостовой части Су-27П.

 

Музей Владимира Карвата в СШ №8 Бреста - фото

 

Приказом министра обороны Карват был навечно зачислен в списки личного состава 1-й авиационной эскадрильи 61-й авиабазы. С тех пор его фамилия каждый раз звучит во время общевойсковой проверки. В части создан музей летчика, а на здании штаба установлена мемориальная доска.

На месте катастрофы установлен памятный знак, а в центре деревни Арабовщина - памятник с мемориальной доской в его честь. 

В марте 1997 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление "Об увековечении памяти Героя Беларуси, военного летчика подполковника В.Н.Карвата". В соответствии с этим документом имя Владмира Карвата было присвоено средней школе № 8 Бреста, где он учился. Была учреждена именная стипендия Героя Беларуси, выдаваемая лучшему курсанту авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь.

В день 54-летия со дня рождения Карвата, 28 ноября 2012 года, в СШ № 8 Бреста открылся музей его имени. В экспозиции около 200 экспонатов. Проект музея разработали студенты Брестского государственного технического университета

 

 

Музей Владимира Карвата в СШ №8 Бреста - фото

 

В честь первого Героя Беларуси названы улицы в Бресте, Минске, а также в деревне Арабовщина. Имя Карвата носят сквер и бульвар в Барановичах.

Владимир Карват родился 28 ноября 1958 года в Бресте. В 1981 году окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище летчиков. Проходил службу на Дальнем Востоке, где прошел путь от летчика до заместителя командира полка по летной подготовке. Летал на самолете МиГ-23.

В 1990 году Карват был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени.

В августе 1994 года по собственной инициативе прибыл для прохождения службы в Вооруженные силы Беларуси и был назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й истребительной авиабазы.