Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
сен 2021

Заниматься спортом и помогать: ЮНИСЕФ в Беларуси запускает проект в поддержку детей с инвалидностью

unisef m

 

TOMIN.BY

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси при поддержке компании МТС анонсировал спортивный благотворительный проект: «Move4Good: подзарядка с Юнисеф». В течение месяца любой желающий может зарегистрироваться на сайте проекта www.move4good.by, выбрать вид спорта и зафиксировать результаты. Каждый участник получает доступ к полезным материалам о спорте от экспертов проекта. Все собранные средства пойдут на поддержку развития инклюзии в школах и закупку необходимого оборудования для детей с инвалидностью.

«Move4Good: подзарядка с Юнисеф» – это инклюзивный онлайн-проект, альтернативный традиционным забегам и марафонам, стать частью которого может каждый. Ходьба, бег, плавание или зарядка – участник сам выбирает вид активности для подзарядки с ЮНИСЕФ. Онлайн-формат снижает риски, связанные с эпидемиологической ситуацией, а также позволяет объединиться детям и взрослым из разных уголков Беларуси.

У проекта две цели. Первая – популяризация спорта и здорового образа жизни. Вторая – сбор средств на поддержку развития инклюзивного образования, чтобы дети с инвалидностью могли учиться и общаться со сверстниками, развивать свой потенциал и приобретать навыки, которые позволят им стать более независимыми во взрослой жизни.

 

unisef

 

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте проекта и внести благотворительный взнос. Предусмотрены различные пакеты участия «Стандарт», «Супер+», «Партнер». Регистрироваться можно индивидуально, семьями, командами. Сумма благотворительного взноса за регистрацию от 25 BYN.

Для всех участников Move4Good эксперты проекта (психологи, врачи, тренеры) подготовили полезный контент – видеоролики и материалы с рекомендациями на тему спорта и спортивного воспитания ребенка.

Завершится проект «звездной подзарядкой» – с участниками пакета «Супер+», командами партнеров, экспертами, популярными блогерами и лидерами мнений. Мероприятие пройдет в офлайн формате.

 

 

Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай подчеркивает: «Мы бы хотели, чтобы как можно больше людей и компаний присоединились к нашей инициативе. Чем больше будет участников – тем большую помощь можем оказать. В Беларуси более 186 тысяч детей имеют инвалидность или особенности психофизического развития. Многие из этих ребят чувствуют себя одинокими, а каждый десятый – не посещает учреждение образования. Причины – как в физических барьерах: всего одна школа из десяти обеспечивает безбарьерную среду, так и в отношении общества к детям с инвалидностью. Пандемия еще больше усилила социальную изоляцию уязвимых групп детей, но мы верим, что мы, взрослые, вместе можем решить любые проблемы. Move4Good – это проект про спорт, про энергию, про семью, добрые дела и помощь!»

В перспективе «подзарядку» планируется проводить ежегодно, вовлекая все больше и больше участников, чтобы проект достиг уровня национального масштаба.