Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
нояб 2018

Владимир Семашко назначен послом Беларуси в России

TOMIN.BY  

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 13 ноября рассмотрел кадровые вопросы. Владимир Семашко назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации и по совместительству полномочным представителем Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ и при ОДКБ, специальным представителем Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. 

Во время рассмотрения кандидатур по назначению новых послов Беларуси в зарубежных странах Александр Лукашенко заявил, что посол в России должен обладать чрезвычайными полномочиями, учитывая важность белорусско-российского сотрудничества.

"Еще раз надо посмотреть полномочия посла в Российской Федерации. Я понимаю, что регалий у него тут хватает. Не надо объяснять, что такое для нас Россия: торгово-экономические отношения и культурные, гуманитарные, вообще общечеловеческие. Я ему (Владимиру Семашко. - Прим.) уже говорил, когда мы обсуждали раньше эти проблемы. Он должен обладать чрезвычайными полномочиями, у него должен быть прямой доступ к президенту в любое время по тем вопросам, которые касаются наших отношений с Российской Федерацией. Он не должен утонуть в нашей бюрократии. Как это сделать, что надо… Он начнет работать и внесет конкретные предложения, что нужно для того, чтобы в полном объеме осуществлять полномочия", - сказал глава государства, назначая Владимира Семашко на пост главы белорусской дипмиссии в этой стране.

"Если будут какие-то проблемы, предложения, вопросы - звонок, приехал сюда, встретились, обсудили. Я не думаю, что должны быть какие-то барьеры на пути", - обратился Александр Лукашенко к Владимиру Семашко. 

Президент также отметил, что обсуждал назначение Владимира Семашко и с российским лидером. "Я и Путина предупредил. Мы с ним обсуждали, притом предметно, кандидатуру Семашко. Он так с улыбкой говорит: "Ну, я жду Владимира Ильича в Москве", - рассказал глава государства. "Я, говорит, с удовольствием, пусть приезжает в Москву Владимир Ильич, мы знаем его хорошо. То есть очень позитивное было отношение", - передал Александр Лукашенко подробности разговора с президентом России. 

Глава государства также обозначил стоящие перед послом в России задачи, и самая главная - это преодоление большого отрицательного сальдо во взаимной торговле. "Если мы его не решим, о каких белорусско-российских отношениях может идти речь? Мы не можем дальше все время ходить и говорить: ай, ладно, подождем. $7 млрд (или сколько там) дефицит у нас торговый", - констатировал он. 

Владимир Семашко в этой связи высказал мнение, что данный вопрос нужно решать с двух сторон. С одной стороны, необходимо минимизировать стоимость энергоресурсов в рамках реализации договоренностей в интеграционных форматах, а с другой - наращивать экспорт различных товаров на российский рынок.

Министр иностранных дел Владимир Макей также отметил, что есть возможность наращивать поставки товаров в Россию, включая востребованную продукцию сельского хозяйства, технику, которые порой завозятся туда из далеких третьих стран. "Поэтому есть конкретный предмет переговоров", - сказал он. 

Владимир Ильич Семашко родился в 1949 году в г.Калинковичи Гомельской области. В 1972 году с отличием окончил Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт. Инженер-механик. Служил в рядах Советской Армии.

Работал на заводе им.Ф.Дзержинского ПО "Интеграл": инженером-конструктором, главным инженером.

В 1996-2000 гг. – генеральный директор Минского ПО "Горизонт", с 2000 – генеральный директор производственного республиканского унитарного предприятия "Завод "Горизонт".
В декабре 2001 года назначен министром энергетики Республики Беларусь.
С июля 2003 года – и.о. заместителя премьер-министра Республики Беларусь, первый заместитель премьер-министра, до 18 августа 2018 года заместитель премьер-министра.

Награжден орденом Почета.