Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2020

В Беларуси ввели новые правила возмещения командировочных

 

TOMIN.BY

В Беларуси изменились размеры расходов для командировок за границу. Так, для некоторых стран увеличили суточные и расходы на жилье, для некоторых — уменьшили. Изменения предусмотрены постановлением Совмина № 363. 

Для командированных в Австрию суточные увеличены с 60 до 100 евро. При этом расходы на жилье снижены со 130 до 110 евро. При командировках в Азербайджан суточные уменьшены с 60 до 35 долларов, расходы на жилье — с 120 до 75 долларов.

Для Литвы суточные увеличили с 30 до 55 евро, расходы на жилье — с 70 до 115 евро. Отдельной градации для командируемых в Вильнюс, Каунас, Клайпеду теперь не предусмотрено. Для Латвии суточные и возмещение расходов на жилье составляет 60 и 110 евро соответственно (ранее 50 и 70 евро, при этом для Риги, Вентспилса и Юрмалы — 50 и 110 евро). 

Суточные при командировках в Польшу увеличены с 50 до 65 долларов, возмещение трат на проживание осталось на уровне 150 долларов. Для Украины суточные выросли с 40 до 55 долларов, расходы на жилье составят 105 долларов (ранее 90 долларов для всей страны, 120 долларов для Киева). 

При командировках в Россию суточные уменьшены с 30 до 25 долларов, расходы на жилье — со 120 до 80 долларов. При этом для Москвы и Санкт-Петербурга нормы расходов увеличены — суточные составляют 40 долларов, на жилье — 145 долларов. «Отдельные нормативы установлены для нескольких крупных российских городов», — уточняют правительстве. 

«При командировании работника в один день в несколько иностранных государств (городов иностранного государства, если для них установлены различные размеры возмещения суточных) размер суточных определяется нанимателем исходя из наибольшего размера возмещения суточных для одного из этих иностранных государств», — отмечают в правительстве. 

МИДу и Минфину поручено ежегодно до 1 марта при необходимости вносить в Минтруда предложения о корректировке суточных и расходов по найму жилья при командировках за границу с учетом анализа данных Комиссии ООН по Международной гражданской службе о нормах командировочных расходов для сотрудников ООН.