Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
янв 2020

Александр Червяков назначен министром экономики Беларуси

 

TOMIN.BY 

Министром экономики Беларуси назначен Александр Червяков. Соответствующее кадровое решение принял президент 4 января, сообщили в пресс-службе главы государства.

До этого назначения Александр Викторович работал в должности первого заместителя министра экономики. Пост министра оставался вакантным после назначения Дмитрия Крутого первым заместителем премьер-министра.

Александр Лукашенко интересовался, почему для назначения была предложена именно кандидатура Александра Червякова, насколько серьезно и основательно она была проработана. "Или потому, что это Дмитрию Николаевичу (Крутому. - Прим.) выгодно будет и удобно работать?" - поставил вопрос глава государства.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко заверил, что кандидатура на пост министра экономики прорабатывалась на альтернативной основе, было несколько претендентов. "В результате пришли к выводу, что наиболее достойная во всех отношениях - кандидатура Александра Червякова", - сказал он.

Президент в связи с этим заметил, что у министра экономики должен присутствовать альтернативный взгляд на происходящие процессы: "То, что Дмитрию Николаевичу будет комфортно, - это неплохо. Но у министра экономики должен быть не только свежий, но и альтернативный взгляд на многие вещи, которые будут у премьер-министра, возможно, у первого вице-премьера. Я уже не говорю об экономическом блоке Администрации Президента".

"Это не просто центральная должность в правительстве. Нам надо серьезнейшим образом организовать работу Министерства экономики так, чтобы было хорошее экспертное мнение и хорошие проекты нормативных актов для развития нашей экономики, анализ должен быть серьезный", - подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь первый вице-премьер Дмитрий Крутой отметил, что Александр Червяков прошел хорошую школу, в частности, продолжительное время возглавлял Научно-исследовательский экономический институт Минэкономики.

"По сути эта структура при Министерстве экономики, которая и генерирует все альтернативные точки зрения, которые есть в нашей стране. Он был директором института, потом был заместителем, первым заместителем министра. Вел самые острые направления в нашем министерстве", - отрекомендовал первый вице-премьер

Александр Викторович Червяков родился в 1966 году в деревне Бабиничи Оршанского района. В 1988 году окончил сельскохозяйственную академию в Горках. 

В 1994 году окончил аспирантуру БГСХА.

В 1988–1991 годах – инженер, ведущий инженер-механик совхозакомбината «Юбилейный» Оршанского района.

В 1994–2010 годах – ассистент, преподаватель, старший преподаватель, доцент, докторант кафедры механизации животноводства и электрификации сельскохозяйственного производства БГСХА. 

2010-2017 гг.  – директор ГНУ «НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь».

С января 2017 года – заместитель министра экономики Республики Беларусь.

С ноября 2018 года – первый заместитель министра экономики Республики Беларусь.

Кандидат технических наук (2002), доцент.

Автор и соавтор 7 монографий, учебных и справочных пособий, свыше 90 научных работ и 4 изобретений.