Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2021

В Беларуси отменен карантин для всех прибывших из-за границы

 

TOMIN.BY

Беларусь с 22 декабря отменила требование о необходимости соблюдения режима самоизоляции для прибывших из-за границы, введенное ранее из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета со ссылкой на постановление Совмина от 17 декабря 2021 г. № 727.

«С 00.00 22 декабря (...) для всех категорий граждан, прибывших из-за границы отменена самоизоляция», - говорится в сообщении ГПК в Telegram-канале.

Однако «лица, уже получившие требования о самоизоляции до вступления в силу постановления № 727, обязаны обеспечить их соблюдение до истечения указанного срока пребывания на самоизоляции».

 

Граница

 

По этому же постановлению Совмина, в Беларуси изменили требования для самоизоляции из-за коронавируса. Так, отменен обязательный карантин для контактных лиц 1 и 2 уровней. Находиться в самоизоляции в Беларуси теперь будут только лица (вне зависимости от гражданства либо его отсутствия), которым выставлен диагноз - инфекция COVID-19.

Напомним, для граждан Беларуси с декабря 2020 года выезд из страны временно приостановлен, за исключением отдельных категорий, включая дипломатов, дальнобойщиков, выезжающих в командировки.

 

 

Выезд за границу разрешен 1 раз в 3 месяца лицам, выезжающим из Беларуси в связи с осуществлением ими

  • трудовой деятельности
  • для получения образования на территории иностранного государства.

 

Разрешениями на право въезда в иностранное государство в указанных целях являются соответствующие типы виз, либо документ, подтверждающий гражданство (подданство) государства следования.

Также разрешено пересечение границы законными представителями (родителями, усыновителями (удочерителями), опекунами (попечителями), сопровождающими несовершеннолетних лиц, выезжающих из Беларуси для получения образования в иностранных образовательных организациях.