Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июнь 2022

МАРТ сообщил, на что магазины чаще завышают цены

 

TOMIN.BY 

В мае 2022 года были установлены нарушения законодательства о ценах и ценообразовании у 59 организаций. Об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

- Почти 90% выявленных нарушений связаны с превышением субъектами торговли предельных максимальных торговых надбавок, - отметили в МАРТ. Так, чаще всего в торговых объектах злоупотребляли с торговыми надбавками на муку пшеничную (каждый четвертый субъект торговли), сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло (почти каждый пятый), хлеб и хлебобулочные изделия, детское питание (каждый шестой).

- Среди прочих товаров - колбасные изделия варено-копченые, макаронные изделия, хлопья овсяные, крупа манная, соль поваренная пищевая, яйцо куриное, молоко, масло сливочное и другие, - проинформировали в МАРТ.

Кроме этого, у пяти хозяйствующих субъектов, в том числе у двух производителей хлеба и сухих макаронных изделий, выявлено превышение допустимого ежемесячного уровня повышения цен.

- Еще одним производителем (колбасные изделия и мясокостные полуфабрикаты) допущены нарушения законодательства о ценах и ценообразовании в части превышения установленных уполномоченными госорганами предельных нормативов рентабельности, а также установленного порядка установления и применения цен, - уточнили в ведомстве.

По данным фактам к административной ответственности уже привлечены 28 виновных лиц, а еще 10 дел об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в судебных органах. В отношении остальных фактов ведется подготовка началу административного процесса. Также, в мае-июне текущего года к административной ответственности привлечены еще 24 лица.

- В целом за 2022 год, по состоянию на 23 июня, МАРТ установило 562 факта несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования, направило 189 предписаний об устранении нарушений, применило меры административной ответственности и профилактического характера в отношении 274 виновных лиц, - говорится в сообщении.

- Штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1,2 миллиона рублей, включая материалы прошлых лет, - уточнили в ведомстве.