Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2013

«Славянский базар-2013»: Беларусь попала в «десятку»!

«Славянский базар-2013»: Беларусь попала в «десятку»! - фото

 

Татьяна СТАСЮК специально для TOMIN.BY

Витебский международный музыкальный форум подошел к своей середине. Однако у зрителей и гостей фестиваля еще нет ощущения, что любимый праздник искусства скоро закончится. Наоборот, здесь происходит все самое интересное.

Суббота, 13 июля, на «Славянке» была полностью посвящена творчеству молодых. Однако начался день молодежи в Витебске не с громогласных дискотек. А с почтения памяти. Представители поколения next возложили цветы к мемориальному комплексу на Площади Победы и поклонились бессмертному подвигу тех, кто подарил всем нам мир и покой.

А затем юноши и девушки демонстрировали все свои творческие возможности. Причем самыми разными способами. Ставший традиционным фэст «Копилка талантов» собрал молодых танцовщиков со всех уголков Беларуси. Зрители и участники наслаждались бальными и современными танцами, крампингом, брейк- и стритдансом, восточной пластикой.

 

«Славянский базар-2013»: Беларусь попала в «десятку»! - фото

 

Новинкой витебского Дня молодежи стал фестиваль субкультур «Беларусь в сердце моем». Свои таланты показывали представители всех белорусских областей, а также отдельно городов Минска и Витебск. Вот уж негде было яблоку упасть! Чего только тут не было – рев моторов байкеров, ловкость роллеров, практически точная копия Майкла Джексона, битва крестоносцев и рыцарей, защитники Брестской крепости, пионеры, спортсмены… Что тут скажешь – молодцы! 

Театральной изюминкой дня стал долгожданный моноспектакль Максима Аверина «Все начинается с любви». Его уникальность в том, что автор и исполнитель в одном лице раскрывает реальность через призму собственной души. По словам Максима Аверина,  «мы все нуждаемся в тепле, любви и взаимопонимании, берем, но не успеваем отдавать... Именно об этом мой «спектакль-откровение». Откровение – потому что в нем звучат стихи, избранные монологи, песни, которые на сегодняшний день определяют меня как человека. Мне уже есть что сказать, и я очень рад, что это находит отклик в ваших сердцах!»

А в копилку белорусской популярной музыки третий фестивальный день внес весьма весомый вклад. Состоялась презентация диска «Где калина цвела…» У этого проекта три автора: композитор Олег Елисеенков, поэт Иван Юркин и исполнитель - народный артист Беларуси, художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко.

 

«Славянский базар-2013»: Беларусь попала в «десятку»! - фото

 

Но успех проекта состоит не только в удачном сотрудничестве этих талантливых людей. Просто все песни получились искренними и душевными, ненадоедливыми и запоминающимися. Они очень близки людям старшего поколения. Интересен еще и тот факт, что поэт Иван Юркин не профессиональный автор. По профессии он военный, генерал, занимался антитеррористической деятельностью. Стихи начал писать полтора года назад. А «живая  лирика строк», как признался Иван Захарович, приходит к нему из воспоминаний детства, которое прошло в деревне.

 

«Славянский базар-2013»: Беларусь попала в «десятку»! - фото

 

Но самое главное событие всего XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар - 2013»  прошло вечером на сцене Летнего амфитеатра. Это, безусловно, конкурс молодых исполнителей. Первый день состязания – самый ответственный. Участники волновались, ведь наивысший бал после первого выступления – это уже половина победы. На сцене у них были только голос и музыка, которая звучала в записи (фонограмма «минус один»). Жюри работало с профессиональной точностью (в этом году председатель самый что ни на есть именитый – народная артистка России Лариса Долина). А мы, зрители, просто верили… Верили в нашего «соловья» – представителя Беларуси Александра Соловьева.

Как оказалось, не зря. Александр выходил на сцену под номером «10» с песней Валерия Головко и Елены Туровой «Мама». В его выступлении все слилось воедино – невероятно пластичный голос, умение правильно и грамотно им владеть, собранность, уверенность, просто исполнительское мастерство. Результат – 98 баллов из 100 возможных! Самые продолжительные овации сменили сдержанные комментарии ведущих.  Как-будто сглазить боялись, не шутили с ним, не выспрашивали различные пикантные подробности…

Но конкуренты у Александра самые что ни на есть серьезные.  Румынский исполнитель Кристи подарил зрителям и жюри профессионально исполненный блюз, заработав 97 баллов. А поляк Михал Качмарек представил мини-исповедь «О стихах не проси меня, Зося», которую судьи оценили в 96 баллов. 

В десятку лидеров вошли также Хорватия, Грузия, Молдова, Италия, Россия, Казахстан и Болгария. Хорватка Сабрина понравилась тем, что смогла и танцевать, и петь одновременно. Темпераментный грузинский певец Арчил по манере исполнения  очень напоминал Эроса Рамазотти, только голосом оказался помощнее. И мечта у него довольно амбициозная – спеть в дуэте с Ларисой Долиной. Евгений Андриянов (Молдова) вначале понравился внешне – пиджак и туфли одного цвета, эффектный шарф-галстук… А потом песней о любви, медленной и распевной. Российская исполнительница Рая Мовсисян сделала ставку на артистичный и босоногий фольк-модерн.

 

«Славянский базар-2013»: Беларусь попала в «десятку»! - фото

 

Как распорядится судьба для лидеров первого конкурсного дня – покажет воскресенье, 14 июля. Молодые исполнители будут выступать в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением маэстро Михаила Финберга.

 

Фото: festival.vitebsk.by.